В Невельске сивуч сильно травмировался арматурой брекватера

В Невельске сивуч сильно травмировался арматурой брекватера
фото: Сергей Любаченко

В Невельске сивуч пострадал, угодив в арматуру брекватера. Об этом сообщил фотограф и путешественник Сергей Любаченко.

Животное заметил Егор Васюков, научный сотрудник Камчатского государственного университета им. В. Беринга, когда наблюдал в бинокль за брекватером в Невельске, но у него не было уверенности в произошедшем из-за большого расстояния.

«Похоже, сивуч зацепился за арматуру. Он уже долгое время висит вниз головой», - уточнил в минувшую субботу Васюков.

Позже с помощью Екатерины Гейлс получилось сфотографировать сивуча ближе. По снимкам стало понятно, что животному нужна помощь в скорейшее время.

«Сборы команды «Друзей океана» были максимально оперативными. Многие вопросы пришлось решать уже в дороге до Невельска. Одним из ключевых был поиск лодки, готовой подойти близко к волнолому», - написал фотограф.

Решить этот вопрос помогли сотрудники поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области. О ситуации уведомили и Росприроднадзор. Когда спасатели прибыли на место происшествия, вода в море поднялась и вытолкнула сивуча. Тогда ему удалось забраться на волнолом. При подходе к месту спасатели заметили, что животное свободно, но сильно травмировано. Выступающая арматура, в которую оно попалось, осталась на месте и продолжала быть опасной для других животных.

Спасатели срезали длинные торчащие штыри на том участке волнолома, где покалечился сивуч. Полную очистку от арматурных ловушек можно будет сделать, когда тюлени оставят брекватер.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что сахалинским туроператорам напомнили о правилах поездок к сивучам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру