Федеральные министры высоко оценили темпы и качество строительства кампуса СахалинТех

Федеральные министры высоко оценили темпы и качество строительства кампуса СахалинТех
фото: правительство сахалинской области

Высокая делегация посетила строительные площадки кампуса мирового уровня СахалинТех в Южно-Сахалинске. В сопровождении губернатора Валерия Лимаренко объекты осмотрели министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков.

На стройплощадке федеральные министры заслушали доклад о ходе строительства научно-образовательного корпуса и студенческого городка кампуса СахалинTeх.

Общая площадь кампуса составит 125 тысяч кв. метров. Из них 88 тысяч кв. метров займет образовательный корпус, включающий в себя научно-лабораторный блок с технопарком, оранжерею и общественно-деловые пространства. Еще 36,2 тысячи кв. метров отведено под студгородок: здесь разместятся три современных девятиэтажных общежития, фитнес-центр, кафе, библиотека и зоны отдыха.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев доложил гостям острова о процессе строительства.

«Стройка началась 1 сентября 2023 года, объект будет введен в эксплуатацию в феврале 2025 года. На сегодняшний момент готовность составляет 10-11%, мы идем с опережения графика порядка на 35 дней. Процесс обеспечен с материалами, людскими ресурсами, нет никаких проблем с подсоединением объектов к сетям», - сообщил Сергей Олонцев.

Комментируя инспекцию по объектам, губернатор Валерий Лимаренко отметил, строительство студгородка на 1500 мест завершится в 2025 году, а научно-образовательного корпуса СахалинТех - в 2026. При этом научная база университета уже создается, а студенты и аспиранты смогут начать работать в новых лабораториях в этом году.

«В новом учебном году заработает научно-образовательное пространство СахалинTeх – центр. Оно будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. Помимо этого, заработают три лаборатории для студентов - на площадках агропромышленного и нефтегазового индустриального парков, а также на базе СКБ САМИ. Всего в вузе появится 21 лаборатория. Включая водородную, шельфовую и инженерную по созданию беспилотников», - сообщил Валерий Лимаренко.

На площади 7 тысяч кв. метров «СахалинТех – центр» вместит в себя представительства СахГУ, фронт-офис передовой инженерной школы «Инженерия островов», проект для одаренных детей «Сириус.Сахалин» и программы ДПО.

«Мы формируем совместную программу с «Сириусом», чтобы дети, которые будут здесь учиться, сразу включались в профориентацию, потому что это наши будущие талантливые студенты. Также здесь планируется развитие направления градостроительства. Мы чувствуем, что у нас не хватает креатива и новых решений, поэтому есть запрос на подготовку специалистов, инженеров в области градостроительства и цифровой архитектуры. Кроме того, здесь расположены лектории, помещения, где будут проходить занятия по направлениям: искусственный интеллект, экономика океана, климат-центр. Мы делаем гибридную программу вместе с нашим партнером, СБЕРом – «Школа 21». Вместе с ними выстраиваем новый институт искусственного интеллекта. Благодаря этому наши студенты с 3 курса бакалавриата смогут переходить на этот образовательный проект», - рассказал в ходе экскурсии по площадкам «СахалинТех – центр» и.о. ректора СахГУ Александр Самардак.

Еще одной важной остановкой делегации стало СКБ САМИ ДВО РАН. На площадке научного института идет организация первого в России водородного полигона. Этот объект станет не только флагманом развития водородной энергетики на островах, но и мощным образовательным центом с учебными лабораториями.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков представил гостям возможности водородного полигона. Он разъяснил, что на территории СКБ САМИ будет расположена установка по производству водорода и водородная автомобильная заправочная станция.

«На базе СКБ САМИ будет центр системного инжиниринга. А затем у нас возникают площадки. Например, в Новиково будет реализован совместный проект с «РусГидро» по энергоснабжению изолированных территорий. Запускаем его в августе-сентябре. Через год этот опыт можно будет тиражировать на другие поселки. Также будет площадка по автономному снабжению вышек связи. Это актуально, потому что по Дальнему Востоку сейчас порядка 300 вышек, где нет нормального доступа к электричеству», - сообщил Вячеслав Аленьков.

Он добавил, что вместе с корпорацией «Росатом» ведется разработка проекта по запуску завода по производству водорода на экспорт мощностью 30 тысяч тонн в год. Срок запуска – 2027-2028 годы. Кроме того, подписано четырехстороннее соглашение правительства области с РЖД, Росатомом и Трансмашхолдингом по запуску водородного поезда на пригородных маршрутах Южно-Сахалинска.

Также федеральные министры посетили нефтегазовый индустриальный парк, резидентом которого является Сахалинский университет. В лабораторно-офисном корпусе появятся лаборатории НОК «СахалинТех», Центр биоразнообразия МГУ и проектные офисы индустриальных партнеров – «Газпром добыча шельф», «Сахалинэнерго» («РусГидро»), «Россети».

Так, совместно с «Сахалинэнерго» подготовлен проект для трех нефтегазовых лабораторий.

«Сахалинская энергия» в марте организовала рабочую группу, в состав которой входит правительство, университет и ведущие специалисты «Сахалинской энергии». За месяц у нас уже сформирована дорожная карта проекта, начиная от закупки оборудования и заканчивая аккредитацией лаборатории. Да, лаборатория будет аккредитована. Благодаря этому мы сможем заходить на рынок ТЭК и заключать договоры на исследования», - сообщила Евгения Власова, руководитель Центра нефтегазовых технологий «Передовой инженерной школы».  

Вместе с тем функционал университета расширится и на базе агропромышленного парка, который стал еще одной точкой маршрута делегации министров. Здесь разместится лаборатория биотехнологий по двум направлениям исследований: обеспечение продовольственной безопасности Сахалинской области и работа над определением состава, выявлением вредных веществ в пищевой продукции.

Кроме того, министры посетили строящийся современный акустический зал СахГУ.

«Это будет уникальная площадка с одной стороны для творчества студентов, с другой - концертная для всех жителей. Техническое оснащение зала обеспечит качественное звучание. Поэтому в нем смогут выступать как оперные вокалисты, так и наш симфонический оркестр», - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

В завершении поездки министры дали высокую оценку увиденному и поблагодарили Валерия Лимаренко за строгий контроль за строительством важных федеральных проектов.  

«Сахалин занимает одно из самых первых мест в Российской Федерации по многим показателям. Здесь раньше была выполнена работа и по подготовке мастер-планов. Сахалин входил в мастер-план уже с хорошо проработанным проектом и с планом по развитию университета. СахалинТех на сегодня является одним из самых продвинутых с точки зрения сроков строительства кампуса, понимания плана и задачи, как стать образовательным, научным и технологическим центром федерального уровня», - сообщил Алексей Чекунков.

Он отметил, что на островах очень активно развивается экономика – на территориях с преференциальными режимами уже реализуются 116 проектов на общую сумму инвестиций 240 миллиардов рублей.

«Очень приятно видеть, как в Сахалинской области работает эта связка развития экономики, среды для жизни, образования, науки и технологий. За счет этого создаются новые мощные объекты. Хочу поблагодарить Валерия Игоревича за настоящий лидерский подход и - самое главное - за четкий контроль за стройками. То, что мы сегодня увидели, дает уверенность в том, что в течение ближайших двух лет Сахалинская область сделает еще один мощный рывок в развитии», - подчеркнул Чекунков.

Он также добавил, что Сахалинская область может стать источником лучших передовых практик для аналогичных процессов в других регионах Дальнего Востока.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру