Сахалинская таможня в 2024 году оформила 2 тысячи пассажиров при перелетах в Китай

Сахалинская таможня в 2024 году оформила 2 тысячи пассажиров при перелетах в Китай
фото: пресс-служба Сахалинской таможни

Сахалинскими таможенниками в 2024 году оформлено 2 тысячи пассажиров при перелетах в Китай и обратно. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Международное регулярное сообщение из островной столицы в Поднебесную возобновилось в июне 2023 года после снятия коронавирусных ограничений. Рейсы в Харбин были дважды в неделю, в зимний период – единожды. 

«В 2023 году на китайском направлении границу пересекли 4 685 пассажиров. В этом году на Сахалине прогнозируется рост пассажиропотока в связи с открытием новых направлений», - отметили в ведомстве.

В конце апреля будет запущен еженедельный прямой рейс из Южно-Сахалинска на Пхукет. Маршрут пользуется популярностью, поэтому на нем будет работать борт вместимостью 440 человек. В середине мая таможенники начнут оформлять рейсы по маршруту Южно-Сахалинск – Пекин. Данное направление также будет регулярным на воздушном судне вместимостью 128 пассажиров. 

«Для удобства пассажиров принято решение об использовании дополнительных площадей действующего аэровокзала для совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами», – отметила и.о. начальника таможенного поста Аэропорт Южно-Сахалинск Галина Калинина.

Специалисты завершили переоборудовать федеральный зал на втором этаже, где появились рентген-аппараты. Там расположится зона таможенного контроля. На прилет будут использоваться два действующих зала, находящиеся на первом этаже.

Пассажиры рейсов из Китая не раз нарушали нормы при перевозе алкоголя, табачных изделий и валюты. Сахалинская таможня рекомендует туристам изучить правила перемещения товаров перед путешествием. У физлиц есть возможность до вылета заполнить пассажирскую таможенную декларацию в электронном виде на сайте Федеральной таможенной службы. Там же есть возможность найти данные о правилах перемещения товаров. Дополнительно информация есть на стендах до входа в зону таможенного контроля.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Минспорта РФ оценили готовность Сахалина к Российско-Китайским играм.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру