«Жюри уже отмечает очень высокий уровень участников» - Марина Лаврик о фестивале «Студенческая весна» на Сахалине

«Жюри уже отмечает очень высокий уровень участников» - Марина Лаврик о фестивале «Студенческая весна» на Сахалине
фото: правительство сахалинской области

В Южно-Сахалинске стартовал региональный этап XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Почти 700 участников из 11 муниципальных образований области представят свое творчество в десяти направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Шоу-программа», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Арт», «Медиа» и «Видео». С 8 по 12 апреля на площадках фестиваля пройдут творческие конкурсы, мастер-классы, встречи, мероприятия и многое другое. А завершится все грандиозным гала-концертом и награждением победителей, который отправятся представлять область на всероссийском уровне.

О юбилейной «Студенческой весне», новшествах этого года, составе участников и жюри в интервью «МК на Сахалине» рассказала заместитель руководителя исполнительной дирекции фестиваля «Студенческая весна» Марина Лаврик.

Марина Витальевна, расскажите, какие у вас сейчас задачи как у одного из организаторов «Студенческой весны» на Сахалине?

Я руковожу службой регламента и службой по работе с участниками. Задачи достаточно обширные. Это сбор сведений, получение и обработка всех заявок, расшифровка этих заявок, контакт со всеми руководителями делегаций, коллективов. Также это вычитка содержания произведений, которые участники будут представлять в конкурсах. Мы их отслеживаем, чтобы не было казусов на сцене. Особенно те, которые исполняются на иностранных языках. Бывали случаи, когда мы рекомендовали участникам заменить произведение, потому что его содержание было не совсем корректным.

Также в мои задачи входит личное постоянное общение с руководителями коллективов, в том числе подбадривание, разъяснение особенностей тех или иных номинаций, объяснение позиций дедлайнов. С одной стороны, можно подумать, что это скучная работа, а с другой стороны, она, без преувеличения, необходима, я получаю сотни звонков и сообщений в день. Я близко знакома с большинством руководителей коллективов. Мы уже много лет общаемся. И я всегда готова поддержать ребят, подсказать что-то, сориентировать.

Это у вас уже не первая «Студенческая весна»?

Я в «Студенческой весне» с 2003 года. Уже 21 год. В 2003 году началась подготовка, а сам фестиваль прошел уже весной 2004 года. Но хочу отметить, что эта «Студенческая весна» у нас 20-я на Сахалине именно в формате «Российской студенческой весны», до этого много лет проходили фестивали концертных программ образовательных организаций. Так что традиция представления молодежного творчества на Сахалине достаточно давняя.

Скажите, какие особенности этой «Студенческой весны»? Почему был выбран именно такой слоган - «Весна. Перезагрузка»?

Главная особенность фестиваля этого года заключается в том, что мы поставили перед собой важную задачу - не только обеспечить комфортные условия на творческих площадках, но и как можно активнее подружить ребят. Поэтому в этом году впервые за все эти годы у нас есть специальная большая площадка под названием «Фестивальный городок». Раньше на региональном этапе его не формировали. Расположен он в арт-резиденции «Маяк». Ежедневно в «Фестивальном городке» проходят выставки, мастер-классы, встречи. Участники получают обратную связь от представителей жюри.

Также в фестивальном городке открыта большая молодежная зона. Каждый вечер здесь происходит какое-то интересное событие. В первый день был показ мод, который сопровождался выступлением участников в номинации «диджейнг». Состоялось большое светомузыкальное шоу и вечеринка для студентов. Во второй день мы организовали вечеринку выпускников «Студенческой весны» прошлых лет. А сегодня мы проведем - тоже как новшество этой «Студенческой весны» - первый этап наградного мероприятия. Сегодня мы будем приветствовать и награждать руководителей делегаций, коллективов, а также участников, которые получат от жюри специальные призы. А непосредственно лауреатов, занявших первые, вторые и третьи места, а также обладателей гран-при и общекомандном зачете будем награждать во время церемонии закрытия и гала-концерта фестиваля в пятницу, 12 апреля.

Почему было принято решение разделить церемонию награждения на две части?

Как отмечают эксперты, в этом году уровень номеров, которые представляют ребята, очень высокий.

Также расширилась география фестиваля и масштаб участия. У нас три возрастные категории участников. Мы проводим такой микс-фестиваль уже много лет. У нас одновременно проходят смотры студентов, школьников и работающей молодежи.

Растет масштаб, количество номеров увеличивается, качество номеров улучшается, победителей становится больше, поэтому и принято было решение разделить церемонию награждения на этапы. Кроме того, такой миксовый формат позволяет новичкам, школьникам найти себе наставников и кураторов из числа выпускников «Студенческой весны». И, конечно, сами эти выпускники присматривают себе молодую смену.

Сколько участников в этом году приехали на «Студенческую весну»? Какая их география?

Действительно много участников, в этом году – 687 человек. Здесь участники из Южно-Сахалинская, Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Углегорского, Поронайского, Макаровского, Южно-Курильского, Холмского, Невельского, Корсаковского и Анивского районов.  

Ну и помимо участников здесь регламентная служба, волонтерский корпус, оргкомитет порядка 30 человек и, конечно, 40 экспертов жюри, поэтому фестиваль очень многочисленный в этом году.

Расскажите, как сформировано жюри? Кто вошел в его состав?

Состав жюри у нас разнообразный. Это действительно мастера своего дела. Если брать театральное направление, это мастера сцены «Чехов-Центра», Театра кукол, это педагоги, которые работают со студентами. В вокальном направлении - это известные на Сахалине преподаватели, представители Академии эстрады Ларисы Долиной, которая у нас открылась. Это великолепный Георгий Зобов — композитор, аранжировщик, основатель и руководитель вокального дуэта «Вишня» и коллектива «DreamBox». Это директор ГДК «Родина». Евгений Коробков, директор концертного агентства «Галерея звезд» Евгений Кобзев

Если брать танцевальные направления, то это руководитель хореографического ансамбля «Акварель» Татьяна Калайтан, это педагог и хореограф театра танца «Диалог» Сахалинской филармонии Анна Важова. 

Если брать направления медиа и видео, то это мастера фото, видеосъемки. Как, например, Денис Хашба — режиссёр, оператор и мастер съёмки короткометражного кино.  

В общем, это профессионалы, которые могут и мастер-класс ребятам провести, и компетентно оценивать работы участников. 

Также мы уже расширили состав жюри и включили в него выпускников «Студенческой весны». Это ребята, которые ранее были в составе участников, проявили себя на региональном этапе, а потом стали победителями и призерами всероссийского этапа.

Например, это замечательная вокалистка, сотрудник Сахалинской филармонии Виктория Малютенко. Это Яна Лекс —участница телешоу «Новая Звезда» и лучший сахалинский блогер в номинации «Самая яркая певица Сахалина».

И многие-многие другие. Прекрасные, талантливые профессионалы. Их много. Я надеюсь, что коллеги, которых я сейчас не назвала, на меня не обидятся. Пусть они знают, что я их всех безмерно уважаю, люблю и ценю.

У участников «Студенческой весны» запланирована встреча с губернатором Валерием Лимаренко?

Мы знаем, что Валерий Игоревич посетит церемонию закрытия нашего фестиваля. А также на следующей неделе планируется провести неформальную встречу губернатора и победителей «Студенческой весны».

Насколько вы ощущаете содействие главы региона и правительства в вопросах организации «Студенческой весны»? И в целом как вы оцениваете поддержку творческой молодежи в области?

В Сахалинской области нам не на что жаловаться. Правительство и лично губернатор Валерий Лимаренко, министр образования Анастасия Николаевна, министр культурного и архивного дела Нонна Владимировна, руководитель Агентства по делам молодежи Анастасия Олеговна всегда идут навстречу молодежи.

Это подтверждает реализация разнообразных прoектов, в том числе творческих, в Сахалинской области. Молодежная политика у нас не только широкая, но еще и глубокая. Во-первых – это финансовая поддержка, а во-вторых - моральная, потому что губернатор, руководители министерств всегда приходят на мероприятия в качестве гостей, в качестве группы поддержки.

Практически каждый день мы получаем запрос от правительства о том, что все ли хорошо, не нужна ли какая-то дополнительная помощь. И если помощь нужна, она всегда будет оказана.

Все, что касается помощи в согласовании площадок, технического оснащения, в согласовании участия многих представителей экспертной команды - здесь, безусловно, полная поддержка руководства региона и личная заинтересованность губернатора.

Кроме того, выезды победителей регионального этапа на российский финал тоже широко поддерживают - финансирование делегаций происходит ежегодно в полном объеме. Даже если выезжает большой коллектив, его поездку поддерживают несмотря на то, что это сверх квоты.

Ну и сами со своей стороны мы не плошаем – каждый год наши ребята стабильно привозят множество наград. Например, в прошлом году, с фестиваля «Российская студенческая весна» для профессиональных образовательных организаций мы привезли 15 призовых наград и заняли шестое общероссийское командное место среди всех участников. Это высокий показатель, который не сам по себе появился. Это огромный труд преподавателей, это труд участников и, конечно, поддержка руководства, без которой мы бы ничего не смогли сделать уже на первом этапе, а не только при поездке на всероссийский финал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру