На Сахалине Путинный форум вдвое увеличил число участников

На Сахалине Путинный форум вдвое увеличил число участников
фото: агентство по делам молодежи сахалинской области

Путинный форум, который прошел в Южно-Сахалинске, вдвое расширил географию участников. Об этом рассказали в агентстве по делам молодежи Сахалинской области.

Путинный форум объединил почти 100 представителей студотрядов из 23 регионов семи федеральных округов. В программе мероприятия были мастер-классы, дискуссии, круглые столы и форсайт-сессии, в которых участвовали гости из Забайкалья, Приморского и Хабаровского краев, Калининграда, Астрахани, Камчатки и других субъектов страны. 

«В прошлом году к нам на форум приехали 60 человек. География растет, у ребят появляется интерес приехать на Сахалин в составе студенческих отрядов. Уже этой весной на работу приедут 11 регионов. На открытии форума они получили путевки», - рассказала создатель проекта Анастасия Рокина. 

Первый форум был больше ознакомительный. Его участники узнали, что такое Сахалин, путинные отряды и посетили завод. В этом году форум носит образовательный образовательный характер. 

Встреча проходила с 29 марта по 1 апреля. Ее основная цель -  привлечь студентов на работу в  рыбопромышленный комплекс Сахалинской области. Проект реализуется благодаря гранту от Росмолодежи с 2023 года. Идея принадлежит выпускнице всероссийского молодежного форума «ОстроVа» платформы Росмолодежь Анастасии Рокиной. Работа организатора была оценена участниками, потому как в этом году в регион только весной прибудут студенты из 11 регионов. 

Форум путинных отрядов предоставил возможность для обмена опытом между студенческими коллективами из разных субъектов страны и встреч с представителями крупнейших работодателей, а также познакомиться с островным регионом. Финальная точка мероприятия - разработка дорожной карты по развитию направления и проработка трудовых проектов на всероссийском уровне.

Форум студенческих путинных отрядов является единственным в России и проводится только в Сахалинской области. До 2023 года похожих форматов не было. Встреча прошла при поддержке молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Также в организации принимало участие правительства островного региона. В следующем году участники вновь соберутся на Сахалине в марте, подведут итоги работы путинных отрядов и наметят новые планы.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что театральный институт Щукина объявил конкурс грантов для будущих педагогов филиала в Южно-Сахалинске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру