Валерий Лимаренко обсудил с главой Углегорска проблемы района

Валерий Лимаренко обсудил с главой Углегорска проблемы района
ФОТО: PXHERE.COM

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с главой Углегорского района Федором Филиным, на которой обсудил болевые точки муниципалитета. Об этом глава островного региона сообщил в своем телеграм-канале.

Губернатор отметил, что проблемы есть. Главная из них – объем аварийного жилья. В районе активно реализуют программу по его расселению. В этом году новая жилплощадь будет у 243 семей, в 2025 году еще 348 семей получат ключи от квартир.

« Важно, что строительство домов идет не только в райцентре, но и в селах. Новые дома возводят в Краснополье и Поречье», - отметил губернатор. 

Была поднята также тема ремонта дорог в районе. В прошлом году в Углегорском городском округе восстановили 6 км грунтовых дорог, уложили 5 км асфальта, привели в порядок свыше 5 тысяч квадратных метров полотна. В планах на этот год - заасфальтировать еще 7 км и отремонтировать около 5 км грунтовки. Кроме того, продолжатся работы по строительству дороги по западному побережью. Она прирастет асфальтом на 20 километров. 

Жителей района беспокоит проблема качества питьевой воды. В прошлом году на водозаборе были установлены два резервуара чистой воды. Модернизирована система, проведена очистка насосной станции водозабора. Таких работ не проводили с момента ее постройки, то есть около 100 лет. 

Неплохую динамику показывает район в ямочном ремонте, реконструкция прошла в 60 дворах. Капитально отремонтировано еще шесть дворовых территорий и установлено 16 детских площадок. В этом году преобразят 95 подъездов и благоустроят 21 придомовую территорию, улучшат четыре общественных пространства.  

В ходе встречи с мэром губернатор поддержал его просьбу выделить району восемь новых автобусов, чтобы с комфортом обслуживать пассажиров на муниципальных маршрутах. Также в правительстве будут работать на вопросом благоустройства пляжа «Солнечный берег» и строительства очистных сооружений в Углегорске. 

Ранее «МК на Сахалине» писал, что с фейкового аккаунта мэра Углегорска мошенники пишут горожанам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру