В Южно-Сахалинске вдвое снизился индекс загрязнения воздуха

В Южно-Сахалинске вдвое снизился индекс загрязнения воздуха
фото: freepik.com

По данным Росгидромета, индекс загрязнения воздуха в областном центре снизился с 19,1 в 2020 году до 8,2 в 2023-м. В ближайшие годы стоит задача – вдвое уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух», участником которого стал Южно-Сахалинск. 

Вопрос улучшения экологической ситуации обсудили на стратегической сессии «Новая жизнь с чистого воздуха»: как города меняются к лучшему». Его провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов. В режиме видеосвязи к совещанию присоединились более 20 регионов и более 40 городов России.

«Лидером среди новых городов – участников проекта «Чистый воздух» – является Южно-Сахалинск. На Сахалине активно развивается новая энергетика и современные технологии для улучшения экологической ситуации. Вместе мы идем к досрочному снижению количества выбросов в рамках задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным», – отметил Константин Цыганов.

На качество воздуха в Южно-Сахалинске значительно повлияли возросшие темпы газификации. В областном центре построены две газовые котельные, из 19 угольных котельных в этом году 12 будет переведено на экологически чистое топливо. Газифицировано 11 тысяч домовладений в частном секторе.

Благодаря мерам поддержки все больше автолюбителей переводят свой транспорт на чистое топливо. Обновляется и общественный транспорт – для Южно-Сахалинска приобрели 100 современных автобусов на газомоторном топливе. Установлено порядка 500 электрозаправок – в результате, на островах существенно выросло количество электрокаров. 

В Южно-Сахалинске начали стоить западный объезд, что позволит вывести транзитный и грузовой транспорт из центра города. Внедрен стандарт уборки улиц, благодаря чему в пять раз уменьшилось количество пыли.

«Мы не останавливаемся на уже готовых решениях по снижению выбросов загрязняющих веществ. Идем дальше. Прорабатываем вопрос использования водородного топлива на общественном и железнодорожном транспорте», – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха проводится в режиме реального времени. Планируется установить также стационарный пост наблюдения на «Горном воздухе» – на высоте 601 метр над уровнем моря.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру