На Сахалине за год выявили в 4 раза меньше фальшивых купюр

На Сахалине за год выявили в 4 раза меньше фальшивых купюр
фото: pxhere.com

По итогам 2023 года на Сахалине и Курилах выявили в 4 раза меньше фальшивых купюр. Об этом сообщили в отделении по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Всего было обнаружено 21 фальшивка. В 2022 году их было в обороте около 80. Чаще всего подделывают пятитысячные купюры.

«Несмотря на позитивную динамику прошлого года, мы советуем жителям островного региона не терять бдительность. Рекомендации прежние: проверяйте наличные деньги до того, как они окажутся в вашем кошельке. Чтобы убедиться в подлинности купюр, сверьте не менее трех защитных признаков. Их можно определить на ощупь, на просвет, при наклоне и повороте банкноты», — прокомментировал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Сахалинской области Дмитрий Елькин.

Среди выявленных в прошлом году фальшивок 14 купюр были номиналом 5 тысяч рублей, две двухтысячные банкноты, четыре тысячные и одна сторублевая. Проверить подлинность купюры можно, используя бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Подробнее ознакомиться с описанием банкнот и их защитными признаками можно и на сайте регулятора.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что мошенники с фейкового аккаунта мэра Смирных просят перевести деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру