В «Дальневосточном квартале» Корсакова построят 460 тысяч квадратов жилья

В «Дальневосточном квартале» Корсакова построят 460 тысяч квадратов жилья
фото: пресс-служба правительства сахалинской области

Через пару месяцев в Корсакове начнется строительство объектов первой очереди «Дальневосточного квартала». Об этом рассказали в правительстве Сахалинской области.

Соглашение было заключено осенью 2023 года на полях Восточного экономического форума между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и компанией «СЗ «Проект-Страна-3».

«Задача правительства Сахалинской области и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики – совместно обеспечить будущие жилые дома «Дальневосточного квартала» в Корсакове необходимой инженерной инфраструктурой, построить сети водо-, тепло- и электроснабжения», - отметил Алексей Белик.

Стройка начнется, как только проект пройдет госэкспертизу. После сдачи объектов в городе проблема нехватки недвижимости потеряет актуальность. Сначала построят 50 тысяч квадратных метров жилья - четыре дома от 9 до 18 этажей, всего свыше 360 квартир. Вводить в эксплуатацию жилье будут поэтапно в следующем году.

Всего в Корсакове до 2046 года возведут более 460 тысяч квадратных метров жилья. На территории района будут располагаться шесть детсадов, две школы, объекты торговли и обслуживания населения, многоуровневый паркинг, спортивные и детские площадки. Общий объем инвестиций – почти 66 миллиардов рублей.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что застройщик получил разрешение на возведение первой очереди «Дальневосточного квартала» в Корсакове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру