Социальная политика – в приоритете: как поручения президента отразятся на жизни сахалинцев и курильчан

Социальная политика – в приоритете: как поручения президента отразятся на жизни сахалинцев и курильчан
фото: kremlin.ru

Ежегодное послание президента Российской Федерации Владимира Путина в 2024 году стало рекордным не только по продолжительности, но и по объему принятых решений и поручений в области социальной политики. Глава государства выстроил свое обращение на стержне интересов человека и, соответственно, качества и уровня жизни россиян. О том, как принятые решения отразятся на социальной сфере региона и найдут свое отражение в решении вопросов демографии, образования, культуры, спорта - комментируют сахалинские эксперты.

Сахалинская делегация во главе с губернатором Валерием Лимаренко приняла участие в церемонии оглашения послания президента. После мероприятия глава островного региона поделился своими впечатлениями и отметил, что Владимир Путин выступил с масштабным программным заявлением, коснувшись практически всех сфер жизни общества - именно того, что волнует наших людей.

«Если говорить о социальном срезе, были подняты вопросы поддержки детства и материнства, и приняты соответствующие решения, затронута тема молодежной политики. Президент озвучил важнейшие решения в этой области - создать дополнительные национальные проекты «Сeмья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры». В послании были поставлены конкретные задачи, выделены ресурсы, озвучены точные суммы. Я встречался с министром финансов, с заместителем председателем правительства, они будут организовывать выполнение этих решений, и мы своей своей стороны будем всецело участвовать в этом процессе», - сообщил Валерий Лимаренко.

Губернатор выразил уверенность, что в комплексе с мерами поддержки, которые действуют в Сахалинской области, принятые решения помогут повысить уровень жизни сeмей с детьми и увеличить продолжительность жизни сахалинцев и курильчан.

Демографическая политика

В ходе ежегодного послания Владимир Путин объявил о продлении ряда важнейших социальных программ до 2030 года. В их число вошла популярная у сeмей с детьми «Сeмейная ипотека».

«За последние шесть лет миллионы сeмей улучшили условия, в том числе благодаря сeмейной ипотеке. Программа сeмейной ипотеки действует до июля. Предлагаю продлить ее до 2030 года, уделить особое внимание сeмьям с детьми до 6 лет»,  — сказал глава государства.

Для сeмей с детьми до 6 лет останется льготная ставка в 6%.

Президент поручил продлить до 2030 года норму, в соответствии с которой сeмьи, в которых с 1 января 2019 года появился третий и последующий ребенок, могут рассчитывать на погашение суммы ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей. Кроме того, еще на 6 лет продлена программа материнского капитала.

Кроме того президент поручил двукратно увеличить налоговый вычет на второго ребенка - до 2,8 тыс. рублей в месяц, до 6 тыс. рублей в месяц - на третьего и каждого последующего.

Министр социальной защиты региона Ольга Орлова, комментируя послание президента, отметила, что в Сахалинской области уже успешно реализуется ряд важных мер поддержки для сeмей с детьми.

«В своем послании наш Президент Владимир Путин уделил особое внимание многодетным сeмьям. Нововведения коснутся оформления социального контракта. Сeмей, где трое и более детей будут учитывать в приоритетном порядке. Глава государства рассказал и о планах о понижении уровня бедности в стране. Хочу отметить, что в Сахалинской области уже несколько лет действует проект, который помогает островным сeмьям выйти из трудной жизненной ситуации. В прошлом году из-за черты бедности удалось вывести почти 6 тысяч сахалинцев и курильчан», - подчеркнула Ольга Орлова.

Свою позицию по принятым решениям высказали и руководители муниципалитетов Сахалинской области. Глава Охинского района Евгений Михлик поддержал тезисы главы государства, посвященные укреплению благополучия сeмей с детьми. Он отметил, что охинцы во многом следуют завету президента о том, что «большая многодетная сeмья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии».

«Охинские сeмьи в этом плане – во многом образец. Сeмья тренеров Татьяны Васильевны и Александра Федоровича Селивановых стала финалистом областного конкурса «Трудовая династия». Старшеклассница из первой школы Виктория Глебова подала заявку на кастинг всероссийского проекта «Три похода», сeмья прошла отбор и приняла участие в съемках на телеканале «Пятница». Сeмья Курильских заняла призовое место в областном этапе турнира «Мама, папа, я – спортивная сeмья». Сeмьи Камышных  и Сетяевых активно проявляют себя в федеральном проекте #всейсeмьей», - поделился глава района.

Он подчеркнул, что основная задача районной власти - сделать все, чтобы счастливых и активных сeмей в Охе было с каждым годом все больше.

Образование

В ходе своего доклада Владимир Путин дал ряд важнейших поручений в сфере развития образования и улучшения качества жизни педагогических работников.

Уже с 1 марта вдвое будет увеличена федеральная выплата классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах и небольших населенных пунктах, а с 1 сентября доплату в 5 тысяч рублей в месяц будут получать все советники директоров по воспитанию в средних и средних профессиональных учреждениях образования.

«Отдельный вопрос – это создание дополнительной мотивации для молодых специалистов. Чтобы они приходили работать в школу и видели здесь перспективу для профессионального и карьерного роста. При этом, целевым образом выделим более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов», - сообщил президент.

Комментируя принятые решения, директор политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров отметил что для него было особенно важно внимание президента к вопросам образования и всесторонней поддержке педагогов и институтов кураторства. Он выразил уверенность, акценты, обозначенные Владимиром Путиным во внутренней политике государства, станут залогом динамичного развития и качественного улучшения жизни россиян.

«Отмечу, что реальные шаги в развитии образования в Сахалинской области очевидны. Мы строим высокотехнологический кампус СахГУ, комплекс современных общежитий, запустили инженерную передовую школу, на качественно новый уровень подняли профориентационную работу со школьниками. Уверен, что при поддержке президента, регион и дальше будет развиваться поступательно и интенсивно, а получать образование на Сахалине будет достойно и перспективно», - прокомментировал Сергей Шаров.

Советник по воспитанию Гимназии №3 Южно-Сахалинска, посол Форума классных руководителей Александра Казакова на странице в своей соцсетях прокомментировала послание президента и особо отметила его внимание к педагогам.

«Особую гордость испытала, когда президент благодарил учителей и наставников за наш нелегкий, но очень важный для страны труд, особое внимание уделяя советникам по воспитанию! Очень радостно, что сейчас система образования и наставничества встаёт на другой, высокий уровень, растет система поддержки педагогов, внедряются новые проекты и предоставляются уникальные возможности для повышения квалификации педагогов!», - сказала Александра Казакова.

Учительница из Смирных Анна Безносова внимательно смотрела послание президента. Ее особенно тронуло внимание главы региона к людям ее профессии.

«Путин чётко понимает, что обеспечение дополнительных выплат позволит увеличить привлекательность этой профессии и повысить мотивацию специалистов в области воспитания и развития детей. В конечном итоге это может привести к улучшению качества воспитания и образования молодежи, что имеет важное значение для будущего нашего общества», - отметила Анна Безносова.

Культура

Одним из приоритетов развития страны в ближайшие 6 лет Владимир Путин назвал продолжение и сохранение финансирования фундаментальных проектов в сфере культуры.

«Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 млрд. рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, социальных сетях», - заявил президент.

Кроме того глава государства поручил расширить программу «Пушкинская карта» и дать стимул учреждениям культуры для развития, запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса.

Особое внимание в своей речи Владимир Путин уделил развитию учреждений культуры в малых населенных пунктах. Он поручил с 2025 года запустить программу «Земский работник культуры». 

«Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 млн. рублей, а на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 млн. рублей», - сказал президент. 

Мэр Анивского городского округа Светлана Швец прокомментировала это решение Путина и отметила его актуальность и своевременность. 

«Владимир Путин поручил увеличить выплату молодым специалистам, переезжающим работать в села. Вопросы привлечения кадров в сельскую местность также стоят перед Анивским городским округом. В рамках программ «Земский учитель», «Земский доктор» в район привлекаются кадры, в том числе, из других регионов России. Стоит отметить, что для специалистов, работающих на селе сегодня мы компенсируем части затрат на аренду жилья, выплачиваем подъемные», - сказала Светлана Швец. 

Заместитель директора МБУ «Районный Дворец культуры» города Охи Мария Сeмерий в беседе с корреспондентом МК на Сахалине сказала, что целиком и полностью поддерживает решение президента.

«Я думаю, что все люди, которые понимают, что культура – это важно, интересно и полезно, только лишь поддержат это начинание», - подчеркнула Мария Семерий.

Она отметила, что в небольших населенных пунктах существует потребность в работниках культуры. Охинскому РДК, к примеру, не хватает хореографа и режиссера, которые привнесли бы новое видение и новые идеи.

«У нас есть сельские филиалы, где важно поддерживать и развивать культурную деятельность. В одном из сел проживают коренные малочисленные народы севера, и работа филиала там необходима для сохранения культуры и традиций северного Сахалина. Поэтому потребность в притоке новых специалистов, конечно, существует. А с государственной поддержкой, уверена, найдутся люди, которые захотят к нам приехать», - прокомментировала Мария Михайловна.

Активная и здоровая жизнь

Здоровье населения, долгая, активная, продуктивная жизнь – главный государственный приоритет. Общему оздоровлению населения и вовлечению как можно большего числа людей в спорт и здоровый образ жизни Владимир Путин посвятил отдельную часть своего доклада. 
Он поручил запустить новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», нацеленный на увеличение средней продолжительности жизни россиян, продление активного возраста.

«Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно, на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО», - сообщил Владимир Путин. 

При этом президент отметил, что в последние годы в стране выросло число граждан, занимающихся спортом и значительно сократилось потребление алкоголя. 

Для сахалинцев как для жителей самого спортивного региона страны внимание к пропаганде физкультуры и ЗОЖ – особенно важно. 

Главный тренер сборной Сахалинской области по тяжелой атлетике Артур Никитин подтвердил слова президента и отметил, что больше людей в регионе приобщаются к здоровому образу жизни. 

«Спорт становится нормой жизни. Например, в нашем городе по вечерам в спортивных залах тесно, потому что многие жители предпочитают после работы не употреблять алкоголь, а заниматься физическими упражнениями. Политика президента и правительства, направленная на пропаганду и поддержку спортивного сообщества, вызывает у меня только уважение и поддержку. За последние несколько лет в Холмске было построено два ФОКа, и планируется возведение еще одного в ближайшие годы. Подобные усилия властей сделать нацию спортивной и здоровой вызывают у меня только гордость», - прокомментировал Артур Никитин. 

Работа по повсеместному возведению спортивных объектов в Сахалинской области ведется вот уже несколько лет. Работа продолжится в том числе и с федеральной поддержкой. Президент поручил ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах, не менее 350 спортивных объектов. На эти цели за 6 лет будет направлено порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета. 

Послание превзошло ожидания

Дальневосточный политолог Павел Наливайко отметил, что все прогнозы, которые давались на этапе подготовки к ежегодному выступлению президента перед Федеральным собранием, оправдались лишь частично, потому что послание оказалось более насыщенным и всеобъемлющим.

«На моей памяти это первое послание, которое настолько глубоко затрагивает разные сферы жизнедеятельности общества. И, на мой взгляд, это является следствием тех встреч, которые президент проводил в последние месяцы с людьми, в том числе и на территории Дальнего Востока. Озвученные решения являются сводом обращений со стороны жителей и тех трендов, которые сегодня мы в нашем обществе наблюдаем», - отметил эксперт.

Павел Наливайко подчеркнул, что послание практически полностью построено на стержне интересов человека и, соответственно, качества и уровня жизни россиян. И это говорит о том, что на ближайшие 6 лет социальная политика будет доминирующей внутри России.

«Естественным образом это позитивно отразится и на Сахалинской области, которая в принципе под руководством Валерия Лимаренко в последние годы эффективно использует федеральные инструменты, в том числе и в рамках национальных проектов. А появление дополнительных нацпроектов позволит охватить еще больше направлений, используя те механизмы, которые даст федеральный центр. Владимир Путин дает, условно говоря, удочку каждому губернатору. И пока в этой части Сахалинская область в рамках Дальнего Востока была одним из лидеров. Уверен, что каждый из инструментов будет максимально включен в региональную повестку и использован для реализации этих направлений», - убежден политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру