Островитяне хранят на счетах годовой бюджет Сахалинской области

Островитяне хранят на счетах годовой бюджет Сахалинской области
фото: pxhere.com

Количество средств, которые хранятся у жителей Сахалинской области в банках, выросло на 22%. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Дальневосточного ГУ Банка России.

Общий объем без учета сбережений на счетах эскроу в прошлом году превысил 180 млн рублей. При этом темп прироста обогнал показатели двух прошлых годов — 6,9 и 1,7% соответственно.

«Объем денежных средств рос как на текущих, так и на срочных счетах. Прирост остатков на банковских вкладах в регионе произошел благодаря повышению заработных плат в отдельных отраслях, а также росту ставок вслед за изменением ключевой ставки Банка России во второй половине 2023 года», - уточнили в пресс-службе.

При этом ставки по рублевым вкладам во второй половине 2023 года стали выше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Ставки держались на уровне 12,5 и 13,1%, против 5,4 и 7,7% годом ранее. Банки продолжают предлагать начисление процентов и по существующим счетам.

«Но, как правило, эти проценты несколько ниже, чем по вкладам», — рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Иван Когут.

С 1 февраля для вкладчиков действуют новые правила. Банки должны уведомлять клиентов о том, что их вклад заканчивается минимум, чем за 5 дней до завершения срока. И тогда человек успеет принять решение, как распоряжаться вкладом: закрыть его или переоформить. 

Также в отделении банка добавили, что средства бизнесменов, открывших ИП, увеличилась за год на 34,4%, до 15 млрд рублей. Добавим, что доходы бюджета региона в 2024 году ожидаются на уровне 180 млрд рублей. Примерно столько же, как и у сахалинцев на счетах.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что многодетным семьям в Сахалинской области выплатили 5,7 млрд рублей на жилье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру