Захарий Серповидец: какие беды можно навлечь на себя, если посмотреться в зеркало 21 февраля

Захарий Серповидец: какие беды можно навлечь на себя, если посмотреться в зеркало 21 февраля
фото: freepik.com

21 февраля наши предки начинали готовиться к новому сельскохозяйственному сезону. Поэтому приводился в порядок весь инвентарь. Особое внимание уделялось серпу – главному орудию урожая. Поэтому святому из 12 малых пророков Захарию, которого чествуют православные в этот день, добавили народное звание Серповидец.

По приданию, он однажды увидел в небе священный свиток в виде серпа. С тех пор народ почитает его как покровителя урожая. Предки считали, что Захарий 21 февраля спускался на землю и проверял серпы крестьян. Если они были в ненадлежащем виде, то в этом доме благополучия ждать не стоило.

Что нельзя делать

Этот день важно провести активно – никакой лени. Хозяйкам стоит отложить уборку и вынос мусора. Иначе из дома можно вынести здоровье и счастье. Походы к врачу 21 февраля не рекомендованы. А если запланирована хирургическая операция, то стоит договориться (если позволяют медицинские показания) о переносе даты. К стоматологу тоже особое отношение на Захария Серповидца. Встречу с ним также важно отменить. 

Женщинам не стоит долго смотреться в зеркало. Можно сглазить красоту и здоровье и навлечь проблемы с кожей. Незамужним дамам нельзя переступать через лежащее дерево, а то будет сложно найти суженого. Мужчины должны отложить работы с топором или пилой, а также не брать в руки палки. Это может привести к травмам и ссорам. Нельзя проводить важных встреч, решать крупные дела. Особенно это касается финансовой части. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы.  

Считается, что 21 февраля снятся вещие сны, но рассказывать о них никому не стоит. По крайней мере, до полудня. Тогда они обязательно сбудутся. А если проболтаться, то можно навлечь беду. И завидовать в этот день тоже не стоит. Да и на рыбалке делать нечего, так как клева все равно не будет. Походы к мастеру маникюра и парикмахеру также стоит отложить.  

Что делать можно и нужно

Чтобы в доме было финансовое благополучие и успех в делах, необходимо заточить все имеющиеся в доме ножи. Аграриям важно помолиться о хорошем урожае. 21 февраля – отличный день для романтики. 

Мужчины могут сделать предложение своей избраннице, признаться в любви или пригласить на свидание в ресторан. А можно и просто устроить романтик дома, приготовив ужин и расставив свечи.
Хозяйкам этот день благоволит при работе с растениями. Можно сеять рассаду, пересаживать цветы.  

Погодные приметы

Сильные морозы скажут о скорой весне, теплому марту и короткой следующей зиме. А красное полнолуние предвестит оттепель. Предвестниками этого же явления могут быть и купающиеся в снегу птицы. Если собаки сильно лают, то может завьюжить, а коль кошка свернулась клубком, то стоит ждать сильных морозов.

Стоит обратить свой взор и на дым из трубы. Если он стелется, то можно ждать сильный снегопад. Пчеловодам надо обратить внимание в этот день на деревья – если они в инее, значит, будет богатый урожай меда.   

Издревле считалось, что рожденные 21 февраля дети обладают пророческим даром. У них сильно развита интуиция. Поэтому родителям стоит помолиться за новорожденного, чтобы у него проявился этот чудесный дар.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру