Сретение Господне: что можно и что нельзя делать 15 февраля

Сретение Господне: что можно и что нельзя делать 15 февраля

Завтра, 15 февраля, православные традиционно отметят Сретение Господне. В переводе с церковнославянского языка «сретение» – это встреча. Согласно народным приданиям, в этот день встречаются два времени года – весна с зимой. А для верующих в этот день происходит сближение с Богом. С этим праздником связано множество православных традиций и народных примет. Расскажем, как провести 15 февраля правильно.

Что нужно делать на Сретение

В этот день необходимо помолиться. Лучше это сделать в храме во время литургии. Но если нет возможности сходить в церковь, то к молитве можно обратиться и дома. Освященную свечу после богослужения нужно зажечь дома и обойти с ней, иконой и молитвой вокруг своего жилища и хозяйственных построек. По приданию, сретенский огонь отгоняет беду и невзгоды. Остатки свечи выбрасывать нельзя. Ее зажигают в трудные моменты жизни.

Обязательно нужно приготовить вкусный обед для близких и угостить вкусностями домашних и бездомных животных. По традиции на Сретенье пекут пироги в виде птиц. Стоит поучаствовать в благотворительности и подать милостыню. Важно в этот день попросить прощения у Бога, родных и близких, исповедаться и причаститься.  

На Руси верили, что если на Сретенье покормить бездомную кошку, то ваша душа получит исцеление.

Что нельзя делать на Сретение

Самый большой грех на Сретенье – осуждение. В этот день нельзя ссориться и нецензурно выражаться. Наши предки считали, что каждое скверное слово вернется к тебе троекратно. Не стоит работать и заниматься стиркой. Да и уборку дома тоже стоит отложить. Любителям ежедневного душа нужно взять паузу на 15 февраля. 

Пакет с мусором тоже может постоять дома еще денек. Говорят, что вместе с сором можно вынести из дома счастье. По этой же причине нельзя подметать. Категорически запрещается грустить. Лучше посвятить это время размышлению о Боге. 

Если у вас на 15 февраля запланирован поход в парикмахерскую, перенесите на другую дату. С отрезанными волосами, согласно народным приданиям, «отрезается» жизнь и здоровье. Дальнюю поездку отложите. В народе говорили, что если на Сретенье отправиться в дальнюю дорогу, то не стоит ждать скорого возвращения. А если к вам обратились за помощью в этот день, то ни в коем случае нельзя отказывать.

Свеча и вода

Считается, что набранная на Сретенье вода имеет такие же чудодейственные свойства, как и крещенская. А освященные в храме свечи предки называли громницами. И неспроста. Как уже было сказано, с такой свечой нужно обойти вокруг дома и хозпостроек. Это убережет от сглаза и беды, пожара и болезней. 

При обходе важно наблюдать за поведением сретенской свечи. Если оно колыхается, значит, огонь поглощает темную силу. Если же во время ритуала свеча погаснет, то это будет свидетельством присутствия нехорошей энергетики в доме. Поэтому жилище стоит освятить.

Здоровье, деньги, рождение

Издревле люди боялись заболеть на Сретенье. Это считалось дурной приметой. А чтобы сохранить свое здоровье, нужно следовать некоторым поверьям. В этот день нельзя упоминать вслух тяжелобольных людей. При этом стоит помолиться за их здравие. В ночь на Сретенье нужно испить святой воды, на утро – ею умыться.  

Дабы избежать финансовых проблем, не нужно брать или давать в долг 15 февраля. Если же вы случайно потеряли деньги, то не стоит расстраиваться. Согласно примете, это приведет к богатству и успеху. Однако нельзя поднимать оброненные кем-то деньги. Ни в коем случае нельзя ругаться из-за денег на Сретенье. Иначе в будущем также возникнут финансовые трудности. А чтобы привлечь финансовое благополучие, необходимо разложить монеты рядом со сретенскими свечами. 

Считается, что если женщина родила на Сретенье, то малыш отмечен судьбой. Коль ребенок появлялся на свет до обеда, то это предвещало ему богатство, после полудня – у него большой талант. А чтобы узнать какой, то перед новорожденным раскладывали различные предметы. И тот, что попадется ему первым в ручки, то направление и стоит развивать в будущем. Чтобы защитить от всех напастей ребенка, стоит подарить ему амулет из сапфира или сердолика.

Погода

Куда же без погодных примет. Если на Сретенье на улице тепло, то весна наступит рано и будет ясной. Коль метель накроет, то стоит ждать неурожая. Сильный ветер укажет на хороший урожай ягод и фруктов. Если слышна капель за окном, уродит пшеница. Солнечный рассвет 15 февраля – полные закрома хлебов, пасмурно – ждем к концу февраля Власьевские морозы.

Исполнение желаний

Если хочется, чтобы исполнилось заветное желание, то на Сретенье можно провести обряд. Накануне с вечера и до рассвета нужно хранить полное молчание и ни с кем не разговаривать. С утра наберите чистой воды в ведро и три раза обойдите с ним дом. При этом нужно приговаривать: чтобы исполнились мечты, сделай глоток воды. 

После ритуала необходимо налить воды из ведра в какой-нибудь сосуд и выпить его в ближайшие три дня. Но есть важное условие – с желанием нужно определиться заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру