Острову Тюлений присвоят особый статус

Острову Тюлений присвоят особый статус
Фото: pxhere.com

На заседании в Совете Федерации сенаторы обсудили придание острову Тюлений статуса особо охраняемой природной территории федерального значения. С таким обращением выступили депутаты Сахалинской областной Думы.

Еще в октябре парламентарии региона заявляли, что остров Тюлений является уникальным по своим масштабам и крупнейшим на Дальнем Востоке лежбищем ластоногих, морских котиков и сивучей, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Сахалинской области. Кроме того, на скалах острова находится один из крупнейших в России птичий базар.

В связи с тем, что в 2016 году на острове был снят режим пограничной зоны, территория стала значительно популярнее у туристов, которые нарушают естественное пребывание морских животных и птиц. Сахалинские депутаты просили министра природных ресурсов и экологии Александру Козлову  рассмотреть вопрос о придании острову Тюлений статуса особо охраняемой природной территории федерального значения. 

К работе над вопросом присоединился сенатор Андрей Хапочкин, который также направил письмо председателю Комитета Совета Федерации по аграрно - продовольственной политике и природопользованию.

Усиленная работа привела к результату: министерство природных ресурсов и экологии РФ выразило готовность поддержать инициативу. Для дальнейшей работы сенаторы планируют провести совещание и рабочую встречу с коллегами из Минприроды РФ.

«Минприроды России считает территорию острова Тюлений важной с точки зрения сохранения крупнейшего на Дальнем Востоке репродуктивного лежбища морских млекопитающих, а также одного из крупнейших в России птичьих базаров с разнообразными гнездящимися видами чистиковых птиц, беринговых бакланов и моевок и  готово рассмотреть вопрос о придании ей статуса ООПТ федерального значения, в том числе путем расширения территории государственного природного заповедника «Поронайский,» при представлении правительством Сахалинской области указанных обосновывающих материалов», - говорится в ответе ведомства Совету Федерации.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что специалисты фонда «Зеленый Сахалин» выпустили здорового морского котика в дикую природу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру