До конца 2023 года на Сахалине заменят 275 пассажирских автобусов

До конца 2023 года на Сахалине заменят 275 пассажирских автобусов
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Недавно в областной центр прибыла очередная партия современных автобусов, которые в ближайшее время выйдут на городские маршруты. Масштабное обновление общественного транспорта на островах — одна из важных задач, которую поставил перед региональным правительством губернатор Валерий Лимаренко. Только до конца 2023 года в Южно-Сахалинске, Корсакове, Аниве, Невельске и Холмске на линию выйдут 275 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. О том, как в регионе идет реформа общественного транспорта, — в материале «МК на Сахалине».

Экологичные и низкопольные

В конце прошлой недели, 17 ноября, состоялась торжественная церемония передачи ключей от 25 автобусов марки «Нефаз». Новая техника будет обслуживать пассажирские маршруты в Южно-Сахалинске. Каждый автобус вмещает почти 100 человек и приспособлен для перевозок маломобильных горожан.

По словам Валерия Лимаренко, в регионе продолжается работа по совершенствованию транспортных услуг — такое поручение властям дал президент Владимир Путин. Губернатор подчеркнул, что новые автобусы не только высокотехнологичны и вместительны, но и работают на экологически чистом голубом топливе.

«От состояния общественного транспорта во многом зависит комфорт жизни. Порой поступают сигналы от сахалинцев, что здесь автобус задержался, там не приехал. Чаще всего причиной становятся их поломки. С заменой части общественного транспорта, который уже исчерпал свой ресурс, эти проблемы должны уйти в прошлое, да и воздух в городе станет чище. Поздравляю всех этим замечательным событием», — сказал глава региона.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал, что всего для островной столицы в рамках реформы общественного транспорта при поддержке регионального правительства приобрели 168 автобусов, и это только часть масштабной работы. Помимо обновления техники, власти совершенствуют сеть пассажирских маршрутов, строят современный автобусный парк и интегрируют в городскую среду железную дорогу. Конечная цель преобразований — повышение комфорта и мобильности пассажиров.

Новые «Нефазы» оснащены системой бескондукторной оплаты проезда, информационными мониторами, кондиционерами, а также датчиками и камерами для мониторинга пассажиропотока. В каждом автобусе — 29 антивандальных посадочных мест. Они изготовлены из пластика, устойчивого к механическим повреждениям. Кабина водителя огорожена от остального салона и при этом оснащена системой наблюдения, которая позволяет следить шоферу за тем, что происходит внутри автобуса.

Транспортная реформа

«Общественный транспорт становится все более популярным и востребованным, а значит, надо повышать его скорость и комфорт. По данным социологических опросов, 60% граждан готовы пересесть на комфортные автобусы», — сказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.

Транспортная реформа затронула не только областной центр, но и несколько районов острова. Так, до конца этого года будет организовано прямое автобусное сообщение между Южно-Сахалинском и селом Чехов в Холмском районе. С такой просьбой к властям ранее обратились жители Чехова. В конце октября депутаты Сахалинской областной думы одобрили поправки в региональный закон, которые утвердят новый пассажирский маршрут. Помимо него, чуть позже будет запущен еще один — между областным центром и Смирныховским районом. Как отмечают разработчики документа, перевозчиков обяжут создать комфортные условия для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, установить расписание движения автобуса и заранее извещать пассажиров об изменениях в графике поездок.

«Создание комфортной среды для жителей области включает в себя и удобное маршрутное сообщение между населенными пунктами. Сегодня людям из некоторых сел и городов приходится добираться до областного центра с пересадками. Это очень неудобно, так как увеличивается время нахождения в дороге, повышаются финансовые затраты. Тем более, что пассажирскими автобусами часто пользуются пожилые и маломобильные граждане, для которых организация прямых маршрутов до Южно-Сахалинска крайне важна. Поэтому после обращения жителей депутаты незамедлительно разработали поправки и в течение одной недели рассмотрели проект закона в двух чтениях», — прокомментировала председатель облдумы Елена Касьянова.

По словам жительницы Смирных Маргариты Любимцевой, новость о запуске нового маршрута, который соединит поселок с областным центром, очень обрадовала местных жителей. Это позволит им быстрее и с большим комфортом добираться до Южно-Сахалинска. Сейчас до островной столицы и обратно смирныховцы ездят на рейсовом автобусе, курсирующем по маршруту Южно-Сахалинск — Александровск-Сахалинский, который делает остановку в их поселке.

Как рассказали в администрации Корсаковского района, в этом году муниципальный автопарк пополнили четыре ПАЗа, в следующем году в район доставят еще столько же. Новый транспорт будет обслуживать пригородные маршруты.

В администрации Холмского района сообщили, что уже заключили контракт на покупку 10 современных автобусов. Их должны доставить в муниципалитет к апрелю следующего года.

«У нас этот год исторический — мы ежедневно работаем над созданием комфортных условий для жизни граждан, в том числе повышаем качество пассажирских перевозок по всей области», — отметил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри.

Всего до конца 2023 года на Сахалине обновят 275 автобусов. В регион уже доставили 215 машин, из них 193 работают на голубом топливе. В следующем году планируется приобрести еще 69 автобусов.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что обновление парка общественного транспорта — приоритет властей. До 2030 года во всех регионах страны планируют заменить более 57 тысяч автобусов, 5 тысяч троллейбусов, и 4 тысячи трамваев. Прогнозируется, что с учетом развития сети маршрутов, эта потребность будет расти.

«На всех видах транспорта нужно и дальше формировать удобные маршруты, внедрять передовые цифровые сервисы и приложения для пассажиров и бизнеса. И конечно, надо повышать скорость и комфортность поездок. Особенно это касается общественного транспорта, который становится всe более популярным», — заявлял глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру