Этот день в истории Сахалина и Курил, 2 ноября: образована Администрация морских портов Сахалина

Этот день в истории Сахалина и Курил, 2 ноября: образована Администрация морских портов Сахалина
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 2 ноября. 

1994 год

В этот день, 2 ноября, в 1994 году была образована Администрация морских портов Сахалина.

ФГУ «Администрация морских портов Сахалина» берет свое начала со 2 ноября 1994 года. В этот день были образованы администрации морских портов Корсаков, Холмск и Шахтёрск. В 2001 году в результате их объединения образовалось Федеральное государственное учреждение «Администрация морских портов Сахалина». К ее основным функциям относятся: обеспечение безопасности мореплавания, защита от загрязнения морской среды севших на мель или затонувших судов; организация и проведение мероприятий по гражданской обороне в морских портах Сахалина, Курил и Камчатки.

Изначально в структуре организации действовали 12 морских портов, но для оптимизации дальнейшей работы их количество было сокращено до восьми. Поскольку порты Красногорск, Углегорск, Бошняково и Набиль имели малый грузооборот, они были исключены из Российского реестра и переведены в статус терминалов морских портов Шахтёрск и Москальво.

На основании постановления Правительства РФ от 16 декабря 2006 года «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами» проведена реорганизация ФГУ «АМП Сахалина» в форме присоединения к нему ФГУ «Государственной администрации Невельского морского рыбного порта» и «Государственной администрации Холмского морского рыбного порта». В соответствии с реформой ФГУ «АМП Сахалина» переименовывается в ФГБУ «Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» с образованием 9 подведомственных филиалов в каждом морском порту.

В состав ФГУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» перешел морской порт Петропавловск-Камчатский и входящие в его границы морские терминалы. Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки является федеральным государственным бюджетным учреждением осуществляющим административно-властные полномочия в сфере государственного управления морскими портами, предусмотренные федеральным законом.

Предметом деятельности администрации является обеспечение организационного, материально-технического и финансового исполнения капитанами морских портов Сахалина, Курил и Камчатки своих функций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основным видом деятельности администрации является: взимание портовых сборов в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации; обеспечение безопасности мореплавания или защиты от загрязнения морской среды затонувших судов; учет доходов и расходов портовых сборов, взимаемых администрацией, разработка, согласование и утверждение планов транспортной безопасности для морских портов Сахалина, Курил и Камчатки; организация и проведение мероприятий по гражданской обороне в морских портах и прочее. Администрация в своей деятельности руководствуется международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации и распоряжениями президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру