Объем ввода жилья на Сахалине и Курилах вырастет до 527 тыс. «квадратов»

Объем ввода жилья на Сахалине и Курилах вырастет до 527 тыс. «квадратов»
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Масштабы строительства в Сахалинской области будут планомерно увеличиваться в ближайшие три года. Такие данные представило минэкономразвития региона в своем прогнозе социально-экономического развития на 2024-2026 годы. Ожидается, что благодаря восстановлению экономики уже в 2026 году на стройки потратят более 156 млрд рублей. Это касается не только жилья, но и социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Составляя прогноз, специалисты оценивали весь объем работ по возведению, реконструкции и модернизации объектов, который предстоит сделать в рамках действующих государственных и муниципальных программ, а также адресной инвестиционной программы островного региона. Подробнее — в материале «МК на Сахалине».

Новое жилье

В 2022 году в Сахалинской области ввели в эксплуатацию 504,1 тыс. кв. метров жилья, или 100,2% к уровню 2021 года. Из них более 43% — 219 тыс. «квадратов» жилья возвели индивидуальные застройщики. В 2023 году план по вводу жилья составляет не менее 500 тыс. кв. метров.

Ожидается, что в период с 2024 по 2026 годы показатель ввода жилья в эксплуатацию вырастет до 527 тыс. кв. метров. При этом удельный вес индивидуальных жилых домов, которые люди строят сами, уменьшится из-за того, что работа по учету построенных за последние 10-15 лет индивидуальных жилых домов практически завершена в муниципалитетах.

Увеличение объемов строительства позволит региону сохранить статус лидера по выполнению программы переселения из аварийного жилья. Ранее Сахалинская область успешно справилась с расселением домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

«В Сахалинской области мы реализуем уже вторую программу по расселению аварийного жилого фонда. Запустили ее в 2021 году, одни из первых в стране. В ее рамках должны расселить более 700 тыс. кв. метров жилья, где проживает свыше 33 тыс. человек. Мы идем хорошими темпами. Новое жилье уже получили почти 10 тыс. человек. Расселено свыше 200 тыс. квадратов. Завершить программу должны в конце 2026 года», — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Для переселения людей из аварийного жилья стройки развернуты во всех муниципальных образованиях. Так, в конце октября ключи от современных двух- и трехкомнатных квартир в селе Майском Поронайского района получили сразу 18 семей.

«Продолжаем важную работу по переселению наших жителей из аварийного жилья в новые дома. Светлые квартиры с просторными комнатами полностью готовы к заселению — с качественным ремонтом от застройщика и необходимой сантехникой. Немаловажно — у каждой семьи есть свой земельный участок, чтобы люди смогли вести подсобное хозяйство. Искренне рад за новоселов. Расселение граждан из аварийного жилья идет в рамках муниципальной программы, реализуемой при поддержке губернатора и правительства Сахалинской области. В настоящее время в Поронайске ведется строительство еще четырех многоквартирных домов. В следующем году в новостройки планируем переселить еще 190 семей», — прокомментировал мэр Поронайского района Антон Карпуков.

Отметим, в этом году в рамках программы из аварийного жилья площадью 117,7 тыс. кв. метров планируется переселить 5 тыс. человек. С начала года свои жилищные условия улучшили более 2000 жителей области.

Напомним, программа переселения из аварийного жилья в РФ реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с использованием средств федерального бюджета.

В 2022 году президент России объявил о продолжении программы расселения граждан, чье жилье было признано аварийным после 1 января 2017 года. На эти цели для всех регионов страны предусмотрено 45 млрд рублей.

Благодаря высоким темпам реализации программы Сахалинской области одобрена поддержка в размере 16,8 млрд рублей, 14,5 из которых уже получены.

В деле федеральные застройщики

Не менее важно, чтобы люди могли себе позволить собственное жилье. Для того, чтобы насытить рынок и снизить стоимость квадратного метра, власти Сахалинской области привлекают в регион федеральных застройщиков, которые увеличивают объем доступного жилья за счет строительства современных комплексов.

Так, ожидается, что до 2025 года сразу 300 тыс. кв. метров введут в эксплуатацию в северной части Южно-Сахалинска в ЖК «Уюн парк». Первую очередь ЖК должны сдать в декабре 2023 года — ключи от новых квартир получат 400 семей. Сейчас три 17-этажных дома находятся в высокой степени готовности. На первых трех корпусах остается завершить только фасады. Еще четыре многоэтажки готовят к подключению отопления, занимаются внутренней отделкой, прокладывают инженерные системы и монтируют лифты.

Всего в «Уюн парк» смогут переехать 10 тыс. человек. В новом микрорайоне возведут школу, три детских сада. На первых этажах коммерческие площади смогут занять магазины и кафе.

«Отличный пример совместной работы Корпорации развития Сахалинской области, Сахалинской областной Думы и регионального правительства. А ведь совсем недавно на этом месте не было ничего! Буквально с нуля запущено проектирование, а потом и строительство масштабных коммуникаций. К работе привлечен застройщик в лице компании федерального уровня и десятки местных субподрядчиков. По-своему это уникальный проект, который вполне возможно откроет путь к еще более сложным и масштабным задачам. Например, в Корсаковском районе», — отметил депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Вдовин.

Напомним, на ВЭФ-2023 КРДВ и девелоперская группа «Самолет» подписали соглашение о взаимодействии при строительстве «Дальневосточного квартала» в Корсакове. Объем инвестиций в проект составит 65 млрд 822 млн рублей. Сроки реализации проекта 2023-2046 годы.

Проекты комплексной застройки по программе «Дальневосточный квартал» вместе с возведением домов предусматривают создание всей необходимой инфраструктуры. То есть в дополнение к новому жилью, общей площадью более 460 тыс. кв. метров, в Корсакове появятся шесть детских садов, две среднеобразовательные школы, новые объекты торговли и обслуживания населения, десять многоуровневых паркингов, детские и спортивные придомовые площадки. Будет проложена сеть велодорожек и прогулочных пешеходных зон. Новые кварталы озеленят и благоустроят по современным стандартам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру