Сахалин и Парамушир впервые свяжут прямым пассажирским авиарейсом в 2024 году

Сахалин и Парамушир впервые свяжут прямым пассажирским авиарейсом в 2024 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалин и Парамушир свяжут прямым пассажирским авиарейсом в 2024 году. Для этого будет организован авиамаршрут Северо-Курильск — Ноглики — Южно-Сахалинск. Затем, когда взлетно-посадочная полоса на Парамушире будет модернизирована, начнется выполнение прямых рейсов с курильского острова в областной центр. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в региональном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Улучшение доступности Северных Курил имеет для нас особое значение. Сейчас местные жители полностью зависят от вертолета и морского транспорта, поэтому из-за плохой погоды зачастую не могут быстро добраться на Сахалин. Дорога в одну сторону может занимать до недели. Самолет должен во многом решить этот вопрос. Профильным специалистам поставлена задача организовать прямой авиамаршрут с Парамушира на Сахалин», — подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

На прошлой неделе состоялся первый в истории пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск. Полет стал возможен благодаря строительству новой взлетно-посадочной полосы на Парамушире. Рейс выполнили воздушным судном Ан-28, которое может перевозить до 16 пассажиров.

Новая взлетно-посадочная полоса должна снять ряд ограничений по приему воздушных судов пассажировместимостью до 19 человек, улучшить регулярное авиасообщение с островом. Время в пути до Петропавловска-Камчатского сократится почти в 1,5 раза.

«В следующем году будут организованы рейсы из Северо-Курильска в Южно-Сахалинск через Ноглики. Затем Парамушир свяжем прямым сообщением с областным центром. Для этого необходимо реконструировать взлетно-посадочную полосу. В результате этих работ полоса будет удлинена», — отметил областной министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко.

Напомним, развивать авиасообщение на Дальнем Востоке поручил арезидент Российской Федерации Владимир Путин. Именно по его поручению на базе сахалинской авиакомпании «Аврора» создана «Единая Дальневосточная авиакомпания». Маршрутная сеть охватывает 262 населенных пункта федерального округа, большинство из которых являются труднодоступными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру