Герои-танкисты на Сахалине, самолет на Парамушире, лазер для металлолома, патриотические слеты и вторая сцена Чехов-центра

Герои-танкисты на Сахалине, самолет на Парамушире, лазер для металлолома, патриотические слеты и вторая сцена Чехов-центра
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся рабочей неделе Сахалин принимал героев-танкистов, первый самолет приземлился на Парамушире, на островах испытали лазер, молодежь участвовала в патриотических слетах и Чехов-центр обзавёлся второй сценой. Подробнее о главных политических событиях региона в период с 16 по 20 октября — в материале «МК на Сахалине».

Экипаж «Алеши» на Сахалине

На Сахалин прилетели члены экипажа легендарного танка «Алеша» — Т-80, который отразил атаку превосходящих сил украинской армии на запорожском направлении и один уничтожил восемь единиц техники противника, в том числе два танка. В этом бою ВСУ потеряли более 100 убитыми и ранеными. Экипаж танка «Алеша» удостоен звания Героев России. Уроженец Сахалинской области командир Александр Леваков, а также его сослуживцы посетили полевой лагерь на Успеновском полигоне, где встретились с участниками проекта «Будь готов!» В ходе беседы герои рассказали о легендарном бое, ответили на вопросы и поделились с курсантами практическими навыками, востребованными в военной обстановке.

Помимо заслуженного отдыха, у членов героического экипажа в Сахалинской области запланированы встречи со школьниками. Они также встретятся с ветеранами, посетят учреждения культуры и сахалинский филиал фонда «Защитники Отечества». Кроме того, с героями встретился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Именно островной глава стал инициатором такого «расширенного» формата визита экипажа «Алеши» в регион. Сделано это было для того, чтобы жители области, в первую очередь молодежь, вживую увидела настоящих героев, прониклась их несгибаемым духом. Такое общение всегда дает значительный толчок в интенсивности патриотического воспитания. На это и был расчет губернатора. Напомним, что сразу же после того, как стало известно, что «танком командовал уроженец Сахалина, губернатор Валерий Лимаренко посетил его мать, проживающую в Шахтерске, лично поблагодарил ее за воспитание сына и пообещал всяческую поддержку в решении бытовых вопросов, если они будут возникать у матери героя.

Первый самолет на Парамушире

На завершившейся неделе случилось историческое событие — первый самолет приземлился на новую взлетно-посадочную полосу острова Парамушир. Самолет Ан-28, вмещающий 16 пассажиров, выполнил технический рейс из Петропавловска-Камчатского. Теперь Северо-Курильск связан с материком не только вертолетом и морским транспортом. Событие долгожданное, сделать это обещали все руководители Сахалинской области, но исполнил мечту островитян только губернатор Валерий Лимаренко.

За последние годы это уже пятая взлетно-посадочная полоса районного масштаба, вернувшаяся в работу. До этого было восстановлено воздушное сообщение с Александровском-Сахалинским, Зональным, Смирных и Леонидово. В эти районы «Аврора» уже летает на постоянной основе. Перелет из Южно-Сахалинска в Северо-Курильск тоже скоро станет реальностью. Региональное министерство транспорта и «Аврора» уже работают над этим вопросом, а пока время в пути от Северо-Курильска до Петропавловска-Камчатского сократилось почти в 1,5 раза.

Символично, что на этой неделе в самом отдаленном районе области произошло еще одно событие, сближающее Северо-Курильск с остальной областью. В районный центр провели высокоскоростной интернет. Ранее на Парамушире не было доступа к быстрому соединению, теперь ситуация кардинально изменилась. Проверка связи областного центра с самым северным островом Курильской гряды прошла успешно.

Уборка на высшем техническом уровне

На неделе Сахалинская область прославилась на всю Россию как первый регионов в котором утилизируют затонувшие корабли с помощью лазера. Уникальная установка разработана учеными «Росатома», и ее впервые применили в прибрежной зоне Сахалинской области для разрезания корпусов утилизируемых остовов кораблей. На данный момент работы активно ведутся в Корсакове и Северо-Курильске. Всего планируется за два года удалить 44 объекта. После того, как остатки кораблей поднимают из воды, годные для переработки части сдают в специализированную организацию. Полученные от этого средства поступают в бюджет Сахалинской области. Утилизация затонувших судов осуществляется в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», разработанного по инициативе президента России Владимира Путина.

Это не первый случай, когда в Сахалинской области используются передовые технологии в таких нетривиальных проектах. Регион довольно плотно сотрудничает с Росатомом и его подразделениями, поэтому многие передовые технологии этой крупнейшей инновационной госкорпорации апробируются на островах. В пример можно привести и Сахалинский водородный проект, и создание на Сахалине центра ядерной медицины. Без сомнения, такое тесное взаимодействие — заслуга губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, много лет проработавшего в структурах «Росатома». Еще один приме, когда глава региона использует личные лоббистские возможности для применения в регионе передовых технологий.

Патриотический слет, да не один

В течении четырех дней на площадке исторического парка «Россия — Моя история» в Южно-Сахалинске проходил областной слет поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Поиски. Находки. Открытия». Участие в нем приняли школьники из Поронайска, Охи, Тымовского, Долинского, Невельского и Корсаковского районов. В программа слета были конкурсы «Уникальный экспонат», теоретический конкурс «Оружие. Обмундирование, знаки различия во время Великой Отечественной войны», а также конкурс социальных проектов патриотической тематики. Ребята посетили экскурсии по областным музеям, мастер-классы, аэродром «Пушистый» и центр технических видов спорта и многое другое. Впервые в истории подобных слетов прошло прохождение военно-поисковой тропы. По итогам слета наиболее активные ребята представят Сахалинскую области уже на всероссийском уровне на военно-поисковых сборах в Челябинской области.

И это не последнее молодежное мероприятие, в котором приняли участие сахалинцы. Делегация Сахалинской области приняла участие во III Окружном слете студенческих отрядов Дальнего Востока. В нее вошли представители педагогических, строительных, путинных, сельскохозяйственных и медицинских отрядов. В слете приняли участие более 300 делегатов из всех субъектов ДФО. Ребята собрались во Владивостоке для обмена опытом, и участия в конкурсах профессионального мастерства. Кроме этого, для молодых людей была организована большая развлекательная и экскурсионная программа. После окружного слета делегацию ждет поездка на Всероссийский, где они также будут проходить испытания и соревноваться в профессиональном мастерстве.

На этой же неделе участники волонтерского движения «За наших» провели акцию «Узелок Победы». Добровольцы пригласили всех желающих присоединиться к плетению маскировочных сетей для зоны СВО. Особенно активное участие в акции приняли воспитанники центра содействия семейному устройству «Звездный» и ученики Южно-Сахалинских школ.

Не только кино, важнейшее из искусств

Еще одно долгожданное событие произошло на этой неделе в Южно-Сахалинске. В здании бывшего кинотеатра «Комсомолец» открылась «Новая сцена Чехов-центра». Были проведены масштабные работы по реставрации фасада здания, переустройству сценической площадки и зрительного зала. Как утверждают специалисты, обновленное помещение, выкрашенное в черный цвет, перемещаемые зрительные ряды, современное световое, музыкальное оборудование дают создателям спектаклей неограниченные возможности в реализации любых творческих замыслов.

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко будет реконструирован прилегающий к новой площадке сквер. Это пространство должно стать настоящим художественно-театральным кварталом. В здании появится выставочный зал, для которого уже подобрана экспозиция — картины островных художников. В этом обновленном пространстве будут проходить не только выставки и театральные представления, но и концерты, «квартирники», перформансы и творческие лаборатории.

Появление второй сцены Чехов-центра ставит столицу островного региона на более высокую ступень развития культурного пространства. Вместе с появлением симфонического оркестра, новых выставочных пространств, усилением работы по поддержке музыкантов и танцоров повышает привлекательность островов для высокообразованных россиян. Именно такие нужны области для ускорения ее развития. Теперь есть чем привлечь, например, профессорский состав в строящийся СахалинTech, да и в другие проекты, в которых должны работать высококвалифицированные специалисты, которые обычно требовательны к условиям жизни. И не только в плане бытового обслуживания, но и возможностей удовлетворения своих культурных потребностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру