Пассажирский самолет впервые приземлился на Северных Курилах

Пассажирский самолет впервые приземлился на Северных Курилах
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Пассажирский самолет впервые приземлился в Северо-Курильске 19 октября. Воздушное судно Ан-28, способное перевозить до 16 человек, прибыло из Петропавловска Камчатского. Это стало возможно благодаря строительству новой взлетно-посадочной полосы, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко напомнил о задаче, поставленной губернатором — восстановить и расширить ранее действовавшую в островном регионе сеть посадочных площадок. Работы выполнены в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово. На некоторых площадках провели масштабное обустройство. 

«А сегодня был выполнен рейс, подтвердивший готовность посадочной площадки в Северо-Курильске к приему регулярных рейсов», — заключил Спиченко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Северные Курилы находятся в непростых климатических условиях. Связь с большой землей осуществляется посредством вертолетного и морского сообщений, которые сильно зависят от погоды.

Запуск этого рейса является шагом в реализации возможности установления прямого авиасообщения между Сахалином и Северными Курилами.

По словам замминистра областного минтранса Алексея Глауба, новая «взлетка» снимет ряд ограничений по приему воздушных судов пассажировместимостью до 19 человек. Помимо этого, улучшится регулярное авиасообщение с Парамуширом. Время в пути до Петропавловска-Камчатского сократится почти в полтора раза.

Напомним, развивать авиасообщение в ДФО поручил президент РФ Владимир Путин. Именно по его поручению на базе сахалинской авиакомпании «Аврора» создали «Единую Дальневосточную авиакомпанию». Маршрутная сеть охватывает 262 населенных пункта макрорегиона, большинство из которых являются труднодоступными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру