С 28 сентября по 21 октября в небе над Сахалинской областью будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Однако не исключено кратковременное «замерзание» или пропадание картинки, распада ее на пиксели, сообщили в пресс-службе РТРС.
В островном регионе моменты выхода Солнца на одну ось со спутниками связи и наземными ретрансляторами будут происходить в период с 12:32 до 16:32. Общая продолжительность помех в указанном интервале времени может составлять до 10 минут в сутки. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.
Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В прошлом, когда телевещание было аналоговым, Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Однако с появлением цифровых технологий удалось минимизировать влияние интерференции благодаря внедрению систем оперативного резервирования.