Этот день в истории Сахалина и Курил, 13 сентября: родился первый управляющий трестом Сахалиннефть Вацлав Миллер

Этот день в истории Сахалина и Курил, 13 сентября: родился первый управляющий трестом Сахалиннефть Вацлав Миллер
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 13 сентября.

1887 год

13 сентября в 1887 году родился В. А. Миллер, первый управляющий трестом Сахалиннефть.

В Президиуме Совета народных комиссаров в 1926 году было рассмотрено постановление об организации треста общесоюзного значения - «Сахалиннефть», на который была возложена задача разведки, исследований и последующей разработки нефтяных месторождений Северного Сахалина. Специалисты подбирались по личным рекомендациям Ф. Дзержинского и В. Куйбышева. Приказом ВСНХ СССР от 15 августа 1928 года Вацлав Александрович Миллер был назначен управляющим трестом «Сахалиннефть». Именно на его плечи легла тяжесть организации и подбора кадров будущей нефтяной промышленности Сахалина и всего Дальнего Востока.

Вацлав Миллер родился в Польше. В 1905 году окончил реальное училище. В 1906 году впервые был арестован, совершил побег и нелегально перебрался в Швейцарию. В 1907-1909 годах учился в Женевском университете на физико-математическом факультете. Активный участник революционных событий 1917 года, входил в состав военно-революционного комитета.

В 1917-1919 года Вацлав Александрович был членом коллегии Наркомата по делам национальностей, в 1920-1922 годах — на дипломатической работе, в сентябре 1922 года назначен на должность первого секретаря представительства РСФСР в Чехословакии. В апреле 1923 года Миллера отзывают с дипломатической работы и направляют на восстановление Грозненских промыслов. Осенью 1928 года — вызывают в Москву и ставят нелегкую задачу — практически на пустом месте в кратчайшие сроки создать нефтедобывающее предприятие на севере Сахалина и произвести подбор кадров для будущей нефтяной промышленности.

До Хабаровска Вацлав Александрович добирался почти месяц. Здесь надо было найти снаряжение, нанять людей, подготовить караван, чтобы добраться до Сахалина. Отправиться из Хабаровска в Оху удалось только зимой на санях по льду Амура и Амурского лимана. 29 января 1928 года он прибыл на Северный Сахалин, а уже 5 октября были заложены четыре скважины, одна из которых 6 ноября дала первую советскую нефть.

На Сахалине Вацлав Миллер пробыл по времени недолго, но многое успел сделать. Он работал на перспективу развития нефтедобычи на острове, разрабатывал варианты пятилетнего плана по эксплуатации и бурению на 1928-1933 года. По пятилетнему плану, предложенному им, к 1933 году трест «Сахалиннефть» должен был стать мощным нефтегазодобывающим предприятием с разветвлённой инфраструктурой. Программа включала в себя бурение, добычу нефти, газовое хозяйство, переработку нефти, социально-культурное строительство, научно-геологические работы.

Миллер понимал, что намеченное невыполнимо без надежной транспортной системы, оперативного снабжения нефтепромыслов, наличия кадров. В первую очередь речь шла о морском сообщении с материком и о железнодорожном транспорте, который бы связывал промыслы с портом. Порт нужен был такой, чтобы в него могли заходить суда с грузами для нефтепромыслов, с продовольствием и необходимыми материалами для строительства жилья. Планы «пятилетки» В. А Миллера последовательно претворялись в жизнь. С опозданием, не в полном объеме, но воплощались. И это уже было большим достижением для российской окраины.

В своем докладе по работе треста «Сахалиннефеть» за 1928-1929 годы он писал: «Несмотря на чрезвычайно тяжелые условия прошедшего хозяйственного года (недостаточное и несвоевременное финансирование треста центром, стечение крайне неблагоприятных климатических и навигационных условий, затруднивших снабжение промыслов как оборудованием и рабочей силой, так и предметами первой необходимости, невозможность создания достаточно удовлетворительных жилищных условий), работа правления треста дала значительные результаты, выразившиеся в том, что предприятие добилось в основном выполнение программы по строительству промыслов и добычи нефти». 

В 1930 году Вацлав Миллер был отозван в Москву и назначен заместителем начальника Главнефти по Дальнему Востоку. Он стал инициатором строительства мощностей нефтепереработки на Дальнем Востоке, курировал строительство нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске. В 1932-1934 годах являлся директором Нефтяного геологоразведочного института (Ленинград), в 1934-1937 годах — уполномоченным Наркомтяжпрома по делам нефти на Дальнем Востоке (Хабаровск).

Судьба Вацлава Александровича Миллера, как и судьбы всех без исключения первых руководителей треста «Сахалиннефть»трагична. В 1937 году по ложному обвинению был арестован и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 15 августа 1939 года. Реабилитирован в 1955 году.

1946 год 

Также в этот день в 1946 году на Сахалине была открыта ГБУЗ «Холмская Центральная районная больница»поликлиника №1.

13 сентября 1946 года управление по гражданским делам Холмского района приняло решение о выделении амбулаторий города Холмска (японской и русской) в самостоятельную поликлинику для приёма русского и японского населения. Этим было положено начало созданию амбулаторно-поликлинической службы в районе. Поликлиника располагалась в маленьком тесном помещении, где вели прием одновременно терапевт, педиатр, гинеколог и стоматолог. В пятидесятые годы для поликлиники было выделено отдельное двухэтажное деревянное здание, где размещались кроме поликлиники скорая помощь и женская консультация. В 1958 году был выделен первый этаж жилого дома по улице Советской, 67. Там поликлиника работала до 1987 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру