Какой сегодня церковный праздник — 18 июня 2023

Какой сегодня церковный праздник — 18 июня 2023
Фото: @wirestock / ru.freepik.com

По церковному календарю 18 июня 2023 года отмечается день памяти священномученика Дорофея Тирского, епископа древнего города в Финикии Тира.

Дорофей Тирский жил в Тире — финикийском городе. Он был истинным верующим в Бога и Сына Божьего Иисуса Христа. В период правления римского императора Диоклетиана, когда началась гонка на христиан, Дорофей был вынужден долго скрываться за пределами своего родного города.

Однако ситуация изменилась благодаря позднейшему правителю Римской империи - императору Константину. По его приказу был издан Миланский эдикт, который легализировал христианскую веру. Приняв этот эдикт, Дорофей вернулся в Тир и занял место епископа. Таким образом, благодаря миланскому эдикту, Дорофей имел возможность проповедовать христианскую веру и вести епархию своего города на протяжении 50 лет.

Однако в период правления Юлиана Отступника святой отказался предать Христа и принести жертву языческим идолам. В итоге священномученик Дорофей подвергся пыткам и умер в возрасте 107 лет в 362 году от РХ. Несмотря на это, он оставил после себя ценное наследие —«Синопсис», книгу сказания о жизни пророков и апостолов, которую он считается автором.

Что нельзя делать 18 июня 2023 года

  • В день православного праздника 18 июня 2023 года, не следует выходить на улицу после полуночи. Существует вероятность заболеть и потерять драгоценные годы жизни. Для защиты нужно обратиться к святому Дорофею.
  • Также не стоит рассказывать о своих тревожных снах, так как они могут сбыться в реальности. Нельзя брать в руки острые и колющие предметы, так как пребывание в таком доме может привести к несчастью.
  • В церковный праздник 18 июня 2023 года не рекомендуется конфликтовать и спорить, даже по мелочам. В противном случае, святой может наказать и потерять свою милость.
  • Не следует рассказывать чужие тайны и делиться сокровенным. В этот день лучше держать язык за зубами.

Что можно делать 18 июня 2023 года

  • В день православного праздника можно посетить храм и зажечь свечи за здоровье и покой. Молиться святому Дорофею поможет в жизненных делах и укрепит веру. Молодые девушки могут просить у святого о встрече с хорошим мужем и счастливой семейной жизни.
  • Кроме того, нужно творить добрые дела, вести себя милосердно и помогать ближним.
  • Рекомендуется завершить все дела, начатые 18 июня, до конца дня. Если же это ремонт или какие-то другие долгие работы, то лучше отложить их начало на другой день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру