Правила приема в вузы в 2023 году: что нужно знать

Правила приема в вузы в 2023 году: что нужно знать
Фото: @Burdun / ru.freepik.com

В этом году Минобрнауки существенно изменило правила приема в высшие учебные заведения. Одним из нововведений стала система приоритетов: абитуриент обязан указать свои предпочтения, участвуя в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения. Подробнее об изменениях рассказали в пресс-службе Госдумы.

Количество направлений подготовки, на которые можно подать документы, сократили

С 1 марта 2023 года в России изменился порядок приема в вузы. Одно из главных нововведений заключается в сокращении количества направлений подготовки, на которые можно подать документы. Теперь абитуриенты могут выбрать не более пяти направлений подготовки для участия в конкурсе на поступление.

Важно отметить, что это ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа). Также стоит учитывать, что для подачи документов доступно не более пяти образовательных учреждений.

Отдельные заявления

Кроме того, учитывая тенденцию роста числа абитуриентов, в этом году будут подать отдельные заявления для бюджетных и платных мест. Это означает, что абитуриентам необходимо подавать два заявления на поступление.

Приоритеты зачисления

Еще одно важное нововведение — система приоритетов. При подаче заявления на обучение абитуриентам необходимо указать приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если выбрано несколько направлений. Приоритеты обозначаются порядковыми номерами и выставляются абитуриентом по каждому направлению подготовки с учетом формы, профиля образовательной программы, оснований обучения.

Таким образом, при наличии документа об образовании, конкурс на зачисление по каждому направлению подготовки будет проводиться по первому приоритету, указанному в заявлении. Если пройти по конкурсу не получится, абитуриент автоматически участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления. Изменить указанные в заявлении приоритеты можно не позднее дня завершения приема документов.

Предполагается, что данная система решит основную проблему всех поступающих — необходимость перекладывания документа об образовании в последние часы и минуты до завершения приема.

Согласие на зачисление больше не требуется

Вузы пересмотрели правила зачисления на обучение и изменили требования к абитуриентам. Теперь, для того чтобы быть зачисленным на программу бакалавриата или магистратуры, необходимо в срок подать документы, включая оригинал документа об образовании. При этом отменена обязательность предоставления согласия на зачисление, которое раньше было важным документом для поступления.

Отдельная квота для некоторых категорий поступающих

В 2023 году определенная категория абитуриентов сможет подать заявление на обучение по отдельной квоте. Вузы выделят на этот контингент не менее 10% от общего объема бюджетных мест. В эту квоту попадают:

1) герои Российской Федерации, лица, которые были награждены тремя орденами Мужества;

2) дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также сотрудников федеральных органов исполнительной власти, направленных на исполнение служебных обязанностей в другие государства, где они принимали участие в боевых действиях;

3) дети, которые принимали участие в специальных военных операциях на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. К этой категории относятся военнослужащие, сотрудники государственных органов, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач Вооруженных Сил Российской Федерации.

Прием абитуриентов из новых регионов

Абитуриенты из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей могут подавать заявления на обучение на бюджетной основе или за свой счет. Вступительные испытания могут состояться после получения результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов университета.

Ключевые даты приемной кампании 2023 года в рамках контрольных цифр приема на бюджетные места

Чтобы пройти зачисление на бюджетные места, абитуриенты должны знать главные даты приемной кампании:

  • не позднее 20 июня — старт подачи заявлений.

Завершение подачи заявлений:

  • не ранее 7 и не позднее 20 июля для поступающих, которые проходят дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности;
  • не ранее 10 и не позднее 20 июля для поступающих, которые проходят иные вступительные испытания;
  • не ранее 20 и не позднее 25 июля для поступающих, которые не проходят вступительные испытания.

Завершение приема оригиналов документов об образовании или отметок на "Госуслугах":

  • до 28 июля до 12:00 — приоритетное зачисление (квоты, без вступительных испытаний);
  • до 3 августа до 12:00 — для основного этапа зачисления.

Издание приказов о зачислении:

  • 29 или 30 июля для приоритетного зачисления (квоты, без вступительных испытаний);
  • 4-9 августа — для основного этапа зачисления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру