Этот день в истории Сахалина и Курил, 7 июня: открыта трансокеанская линия добровольного флота Одесса-Дальний Восток

Этот день в истории Сахалина и Курил, 7 июня: открыта трансокеанская линия добровольного флота Одесса-Дальний Восток
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 7 июня. 

1879 год

7 июня в 1879 году открыли трансокеанскую линию добровольного флота Одесса-Дальний Восток.

7 июня 1879 года из Одессы на Сахалин вышел пароход «Нижний Новгород», имевший на борту 600 ссыльнокаторжных и 45,6 тысяч пудов груза. Тем самым было открыто постоянное движение судов Добровольного Флота из Одессы на Дальний Восток.

После окончания русско-турецкой войны 1877–1878 гг. перед Россией возникла необходимость создания флота, способного выполнять две задачи — в мирное время осуществлять мирные транспортные перевозки, а во время войны нести сторожевую службу в качестве вспомогательных крейсеров. В 1878 году по предложению «Общества для содействия русскому торговому мореходству» было создано пароходное общество «Добровольный флот» (Ф). Суда общества получали названия губернских городов, на чьи пожертвования они были приобретены. Люди состоятельные жертвовали тысячи, крестьяне и фабричные — копейки. Итоговая сумма сборов составила 4 150 794 рубля. Были определены необходимые тактико-технические параметры будущих судов Добровольного флота. Скорость — не менее 13 узлов, автономность по топливу — до 20 суток; прочность палуб должна обеспечивать возможность установки на них пушек среднего калибра, а конструкция трюмов — быстрое переоборудование их под артпогреба. В случае войны эти суда будут переданы в распоряжение правительства в качестве крейсеров, а в мирное время использоваться для коммерческих перевозок. Прибыль от коммерческого использования судов предполагалось «употреблять исключительно на поддержание и приобретение новых судов Добровольного флота».

В начале июля 1879 года в Гамбурге закупили первые три судна. Орудия заказали у Круппа. Спустя всего шесть недель суда были готовы выполнять свои новые задачи. Они получили названия «Россия», «Москва» и «Петербург». Для начала им поручили перевозку на родину войск, принимавших участие в боевых действиях в Турции и Болгарии. За первый год «добровольцы» перевезли 130 тысяч человек и 300 тысяч пудов грузов.

Между тем за границей заказали еще один корабль специальной постройки — «Ярославль». За все время своего существования Добровольный флот имел под своим флагом 25 пароходов.

В 1879 году на повестку дня стал вопрос об организации трансокеанской линии Одесса — Дальний Восток. Ее открыл пароход «Нижний Новгород», который 7 июня 1879 года отправился на Сахалин, приняв на борт 600 ссыльных. Он совершил этот рейс за два с небольшим месяца. 19 декабря «Нижний Новгород» вернулся в Одессу.

1977 год

Также в этот день в 1977 году на Сахалине был образован памятник природы «Лагуна Буссе».

Государственный водно-гидрологический памятник природы регионального значения «Лагуна Буссе» образован решением Сахалинского облисполкома от 07.06.1977 года, площадь 5740 га. Находится на северо-западной части Тонино-Анивского полуострова МО «Корсаковский район». Территория памятника природы включает в себя сложную экосистему, имеющую большое значение для воспроизводства и охраны водоросли анфельции и других промысловых организмов: морской еж, креветка, трепанг.

1977 год

В этот день в 1977 году был образован памятник природы «Озеро Тунайча».

Государственный комплексный памятник природы регионального значения «Озеро Тунайча» образован решением Сахалинского облисполкома от 07.06.1977 года, площадь 23400 га. Находится на северной части Муравьевской низменности МО «Корсаковский район». Территория памятника природы имеет научное, природоохранное, ресурсовозобновляющее, рекреационное и познавательное значение. На территории памятника природы отмечено 29 видов рыб из 13 семейств. Наиболее многочисленными являются лососевые (9 видов), карповые (4 вида), корюшковые (4 вида). Озеро является местом отдыха и кормежки многочисленных видов птиц во время их сезонных миграционных перемещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру