Чемпион мира по фридайвингу обучит инструкторов на Сахалине

Чемпион мира по фридайвингу обучит инструкторов на Сахалине
Фото: Алексей Молчанов

Двадцатисемикратный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов 13 июня проведет на Сахалине встречу со спортсменами. Главным поводом приезда действующего рекордсмена на Сахалин станет развитие нового для региона спортивного направления — фридайвинга. Подробности рассказали в пресс-службе министерства туризма Сахалинской области. 

Алексей Молчанов — двадцатисемикратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу, президент ассоциации фридайверов «Федерация фридайвинга», президент AIDA Russia, руководитель школы по фридайвингу. В Сахалинской области Алексей Молчанов планирует начать обучение первых фридайверов, проводить мастер-классы, а также обучать инструкторов, которые смогут продолжить развивать этот спорт в регионе. 

«С Алексеем мы познакомились на выставке Moscow Dive Show еще в 2022 году и договорились, что он обязательно найдет окно в своем рекордсменском графике и посетит наш регион. В планах спортсмена не только увидеть красоты нашего острова, но и открыть школу по фридайвингу. Также, надеюсь, что мы обязательно найдем локацию для установления нового мирового рекорда уже у нас, в сахалинских водах», — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

«Мне посчастливилось быть первым. Я покажу упражнения по дыханию, основные техники и расскажу о сочетании главных аспектов фридайвинга — расслабления, спокойствия и баланса. Я рад, что теперь и в этом удивительном регионе появится новый способ взаимодействия с природой. Фридайвинг — это гармония с собой и миром», — поделился Алексей Молчанов.  

Алексей Молчанов расскажет участникам встречи о техниках погружения, позволивших ему побить все мировые рекорды и поделится со спортсменами авторскими методиками техниками дыхательных упражнений, позволяющих достичь гармонии и узнать возможности своего организма. Алексей ответит на такие вопросы, как «Что такое фридайвинг — преодоление или удовольствие?» и «Каков предел человеческих возможностей?». 

Еще одним поводом для поездки чемпиона мира по фридайвингу на Сахалин станет остров Монерон. Знаменитый фридайвер отмечает, что это удивительная локация, и, возможно, следующий мировой рекорд спортсмен установит именно здесь. На Сахалин Алексей Молчанов прибудет практически сразу после  соревнований AIDA Oceanquest Philippines 2023, где он 26 мая установил новый мировой рекорд в дисциплине «ныряние в глубину в раздельных ластах» (CWTB), нырнув на 121 метр глубины. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что первые туристы-дайверы смогут посетить уникальный для Сахалинской области объект уже в середине июня 2023 года. Об этом стало известно на встрече главы региона Валерия Лимаренко с инвестором проекта, основателем и директором самого крупного российского дайвинг-центра RuDIVE Дмитрием Орловым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру