Какой сегодня церковный праздник — 5 июня 2023 года

Какой сегодня церковный праздник —  5 июня 2023 года
Фото: @wirestock / ru.freepik.com

Согласно церковному календарю, 5 июня 2023 года отмечается день Святого Духа.

Православный праздник день Святого Духа — третий и заключительный день Святой Троицы, который всегда выпадает на понедельник. Этот день назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов, находившихся тогда в Сионской горнице и молящихся всем сердцем. В один момент они услышали громкий шум, словно произошла сильная буря, и в этот же миг сошел Святой Дух, окутанный множеством огненных лучей.

По традиции в этот день проводятся торжественные литургии в храмах, посвященных этому событию. Считается, что именно в этот день Святой Дух приходит навестить каждого человека и не оставляет его без своего внимания. Апостолы после сошествия Святого Духа получили невероятную силу духа, что позволяло им исцелять больных и нести слово Божие во все уголки мира.

Что можно и нельзя делать 5 июня 2023 года

  • Можно ли ходить на кладбище? Нежелательно.
  • Можно ли крестить ребенка? Крещение ребенка сегодня разрешается.
  • Можно ли жениться? Да, это хороший день для свадьбы — церковь всю неделю после Троицы (за исключением субботы, 10 июня) проводит таинство венчания.
  • Можно ли работать? Можно работать на земле, в доме, заниматься любыми работами после богослужения, во второй половине дня.
  • Можно ли убираться? Можно проводить любую уборку во второй половине дня.
  • Есть ли пост сегодня? В церковный праздник 5 июня поста нет. Разрешены любые продукты.

Каким святым молятся 5 июня 2023 года

5 июня 2023 года православные христиане со всего мира молятся о даровании благодати Святого Духа, о направлении на путь духовного спасения, о мудрости и духовном просветлении, а также о поддержке во время трудностей жизни. В этот день обычно читается молитва «Царь Небесный», которая обращена к Святому Духу и призывает Его помощь и защиту для всех верующих.

Помимо этого, в этот день также особенно почитается Пресвятая Богородица. Перед иконой Тупичевской Божией Матери просится избавление от физических и душевных страданий, а также защиты во время военных конфликтов. Перед иконой Кипрской Божией Матери просят исцеления от всех видов болезней, в том числе от эпидемий, таких как чума, холера и другие.

Именины 5 июня 2023 года

В этот день именины отмечают Адриан, Александр, Андрей, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евфросиния, Иван, Игнат, Касьян, Константин, Михаил, Никита, Петр, Роман, Федор, Яков

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру