Губернатор проверил детскую библиотеку в Невельске

Губернатор проверил детскую библиотеку в Невельске

В ходе рабочей поездки в Невельск губернатор Валерий Лимаренко посетил Центральную детскую библиотеку. В конце 2022 года учреждение переоборудовали в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда». Для посетителей создали комфортное пространство, где они могут читать книги, заниматься на компьютерах, посещать различные интерактивные занятия, сообщили в пресс-службе островного правительства. 

«Без преувеличения можно сказать, что библиотека здесь стала центром притяжения не только для юных невельчан. В компьютерном зале представители старшего поколения также могут пользоваться интернетом и читать литературу, в том числе из мировых фондов. Здесь как раз наглядный пример того, что книга на бумаге все еще вызывает большой интерес», — рассказала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. 

Центральная детская библиотека Невельска стала первой в Сахалинской области библиотекой нового поколения, которую оборудовали в рамках нацпроекта. В помещениях сделали дизайнерский ремонт, оснастили кабинеты компьютерным и мультимедийным оборудованием, удобной мебелью, предметами интерьера. Фонды пополнили отраслевой и художественной литературой, включая современные форматы 3D и 4D, книги-головоломки.  Все помещения рассчитаны так, чтобы их без труда могли посещать люди с ограниченными возможностями здоровья, а сотрудники учреждения прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации. 

«Мне здесь очень нравится. Я и в учебное время после школы стараюсь проводить свободное время в стенах библиотеки, а сейчас, когда каникулы, тем более. Кроме того, что здесь уютно, как дома, еще и с интересными людьми можно познакомиться», — рассказала 12-летняя невельчанка Арина.

После преобразований библиотека располагается в едином пространстве 2 этажа здания. Привычные всем помещения читального зала, абонементов преобразованы в «Интеллект-центр», территорию детства «РОСТОК» и территорию роста «подРОСТОК».

«Комфортная жизнь — это не только хорошее жилье и благоустроенный двор, это еще и широкие возможности для образования и творчества. Очень важно, чтобы у жителей были такие общественные заведения, как эта библиотека, где хочется провести время, да еще и с пользой для развития. Поэтому, безусловно, продолжим уделять вопросам культуры в регионе самое пристальное внимание», — отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, в мае этого года в Аниве открыли детскую школу искусств. До конца года планируется завершить строительство сельского дома культуры с библиотекой в Ново-Троицком, центра культурного развития в Шахтерске, дома культуры в селе Адо-Тымово. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру