На Сахалине и Курилах отремонтируют подъезды в 1800 домах

На Сахалине и Курилах отремонтируют подъезды в 1800 домах
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Начатая в прошлом году работа по ремонту общественных помещений приобрела новый масштаб — объемы увеличили более чем в пять раз. За два года региональные власти намерены привести в порядок все подъезды, которые требуют внимания. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал в своем отчете перед Сахалинской областной Думой за 2022 год, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Мы проводим эти работы в тесном контакте с жителями области и депутатами. В прошлом году мы провели ремонт более 740 подъездов и 340 входных групп. Это почти 370 домов. Таких объемов не делали никогда. А на этот год еще более рекордные цифры — 4 000 подъездов и 301 входная группа. Ремонт охватит почти 1 800 домов. Важно, что соответствующая программа реализуется не только в Южно-Сахалинске, а по всей области. Хочу поблагодарить партию «Единая Россия» и депутатов, которые активно включились в эту работу», — отметил глава региона.

В рамках текущего ремонта подъездов предусмотрены побелка и покраска стен, тамбурной двери, замена или восстановление перил, установка почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов.

В некоторых домах, где жители хотят создать уют в подъезде, на лестничных площадках появляются художественные росписи на стенах, картины и комнатные растения. Любая управляющая компания может получить субсидию на возмещение 50 процентов затрат на ремонт общественных помещений.

«Губернаторская программа по ремонту подъездов работает успешно. Все муниципальные образования включились в эту работу. Отрадно, что это происходит совместно с жителями. Сахалинцы и курильчане делятся историями своих домов и подъездов, рисуя картины. Важно, что мы не только выполняем работу, но и сразу получаем обратную связь», — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе Алексей Плотников.

«Ремонт подъездов идет оперативно, но при этом качественно. Важно, чтобы его хватило как минимум на несколько лет. Работы находятся на контроле муниципальных властей, депутатов. Если что-то не нравится, подрядчик незамедлительно исправляет недочеты», — рассказала депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова.

С мая этого года в островном регионе проходит конкурс «Подъезд образцового содержания». Каждый месяц во всех 18 районах будут определять лучший подъезд. По итогам года, самые благоустроенные общественные места в различных номинациях выберут и на уровне области. Победители получат призы.

Особое внимание региональные власти также уделяют ремонту дворов. в прошлом году удалось привести в порядок 1192 придомовые территории.

В этом году на Сахалине и Курилах планируется отремонтировать не менее 1200 дворов. Только в одном Южно-Сахалинске в порядок приведут 600 дворов, что в 1,5 раза больше прошлого года. В работу по выявлению дефектов активно вовлечены волонтеры «Единой России».

Работы по ремонту подъездов и дворов проходят в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», созданного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Главная задача проекта – увеличить доступность и ясность существующей системы государственных и муниципальных услуг для каждого сахалинца.

В ходе своего отчета губернатор региона рассказал о масштабной работе по развитию островных городов и сел. Так, уже два года подряд на Сахалине и Курилах вводится по 500 тысяч квадратных метров жилья. Это позволяет расселять аварийный фонд и обеспечивать сахалинцев и курильчан комфортным и безопасным жильем. Подготовлены площадки, чтобы обеспечить такие же объемы ввода на ближайшие 5 лет.

Продолжается строительство социальных объектов. В прошлом году в Южно-Сахалинске    открыли второй корпус поликлиники № 4, физкультурно-оздоровительный комплекс в Холмске, стадион детской спортшколы в Охе и хоккейный корт в селе Костромское,  крытый универсальный спортивный зал в Горнозаводске, детский сад на 40 мест в селе Новое. Были приобретены шесть зданий для ФАПов в Долинском, Поронайском, Холмском городских округах и в планировочном районе «Новая Деревня» Южно-Сахалинска, а также для врачебных амбулаторий в Корсаковском и Холмском районах.

В этом году уже открыли детскую школу искусств и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Аниве, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Южно-Сахалинске. В скором времени также будет открыт пансионат для ветеранов в Корсакове.

До конца года планируется закончить строительство и начать эксплуатацию еще 14 объектов. В их числе, к примеру, сельский Дом культуры с библиотекой в Ново-Троицком, центр культурного развития в Шахтерске, центр культурного развития в Шахтерске, дом культуры в Адо-Тымово, спортивная школа по восточным видам единоборств в Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру