Офтальмологическая мобильная бригада приехала в сахалинское село Костромское

Офтальмологическая мобильная бригада приехала в сахалинское село Костромское
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Передвижной комплекс оснащен всем необходимым оборудованием для проведения комплексного обследования. Мобильные бригады разных профилей создаются по поручению губернатора Валерия Лимаренко в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение». Узкие специалисты направляются в районы, в которых существует наибольшая потребность в медицинской диагностике. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Жительница Костромского Елена страдает астигматизмом — это дефект, при котором необходимы регулярные осмотры для коррекции зрения. Выехать на прием в город из-за работы получается нечасто, поэтому женщина одной из первых записалась к специалистам мобильной бригады через своего лечащего врача.

«В местной амбулатории у нас нет необходимого оборудования, поэтому выезжать надо либо в Холмск, либо в Южно-Сахалинск. Из-за этого получасовому обследованию приходится посвящать целый день. С мобильными бригадами все проще. Можно ненадолго оторваться от текущих дел, пройти осмотр на современных аппаратах и получить рекомендации от узкого специалиста. Если бригады будут приезжать два-три раза в год, то это существенно облегчит жизнь многим сельчанам», — поделилась пациентка.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Заболевания глаз на ранних стадиях часто проходят бессимптомно. На приеме в мобильном комплексе офтальмологи могут выявить глаукому, дистрофию сетчатки, а также осложнения сахарного диабета. Обнаружить патологию специалистам помогает высокотехнологичное оборудование. В комплексе установлены пневмотонометр, авторефрактометр, офтальмоскоп, оптический когерентный томограф и другая аппаратура. За день врачи принимают до 25 пациентов, при выявлении нарушений дают рекомендации по лечению или направление в районные и областные медучреждения.

«Работать с сельскими жителями приятно, они очень благодарны, что мы к ним приезжаем. После Холмского района наша бригада отправится в Макаровский. График расписан, планов у нас много, постараемся охватить как можно больше пациентов из малонаселенных пунктов», — поделилась офтальмолог Марина Куницына.

В состав мобильных бригад уже набрано 40 человек. Помимо офтальмологов, работают стоматологи и детские врачи разных специальностей. В ближайшее время бригаду расширят до 82 специалистов, они будут работать в районах на постоянной основе. Информация о передвижении мобильных десантов публикуется на официальных сайтах и в социальных сетях центральных районных больниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру