Министр строительства Сахалина прокомментировал отчет Валерия Лимаренко в облдуме

Министр строительства Сахалина прокомментировал отчет Валерия Лимаренко в облдуме
скриншот видео

Министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых принял участие в отчете губернатора Валерия Лимаренко перед депутатами островного парламента. По его словам, глава региона в своем докладе отдельно упомянул беспрецедентную поддержку со стороны федерального центра на расселение аварийного жилфонда и отметил, что в рамках новой программы в современное жилье переехали 9 тысяч сахалинцев и курильчан.

«Мы взяли хорошую планку в 500 тысяч квадратных метров строительства жилья ежегодно. Больше одного квадратного метра на человека, проживающего в области. Взяли высокие темпы расселения аварийного жилья. Валерий Игоревич упомянул, что в рамках новой программы мы уже расселили 198 тысяч квадратных метров аварийного фонда — это 9 тысяч граждан, которые улучшили жилищные условия», — сообщил Колеватых.

По его словам, в нынешнем году власти региона планируют расселить 117 тысяч квадратных метров аварийного жилья – 5 тысяч человек, которые проживают в аварийных домах, а до конца программы будет расселено в общей сложности 740 тысяч квадратных метров аварийного жилья, это 32 тысячи граждан области, которые переедут из непригодных квартир.

«Валерий Игоревич отдельно упомянул, что мы получили беспрецедентную поддержку со стороны федерального центра: и 2 миллиарда рублей в 2021 году за опережающее расселение в рамках старой программы, 11 миллиардов рублей поддержки в 2022 году, и 6 миллиардов рублей поддержки мы получили в текущем году. И по сравнению с другими регионами это практически половина тех средств, которые были направленные за последние два года на данную программу», — подчеркнул глава минстроя.

Он добавил, что в регионе строят и запускают значительное количество социальных объектов. При этом многие объекты вводят в эксплуатацию с опережением графика.

«Соответственно, работа в данном вопросе организована, на мой взгляд, достойно. Поскольку любые проблемные вопросы мы имеем возможность в оперативном режиме решить на любом уровне – от уровня министерства до уровня губернатора и, при необходимости, выше», — заключил Колеватых.

Валерий Лимаренко 5 июня представил Сахалинской облдуме ежегодный отчет о работе регионального правительства в 2022 году. В своем докладе глава региона рассказал о помощи сахалинским бойцам и их семьям, строительстве жилья и социальных объектов, планах по газификации региона, транспортной доступности и развитии медицины в области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру