День эколога 2023: история, традиции праздника, интересные факты

День эколога 2023: история, традиции праздника, интересные факты
Фото: @sarayut_w32 / freepik.com

О празднике

В России ежегодно 5 июня отмечается День эколога — профессиональный праздник людей, занимающихся охраной окружающей среды. Это ученые, специалисты государственных и общественных организаций, студенты и активисты, общее число которых достигает миллионов. Данный праздник был установлен в России в 2008 году по указу президента.

Традиции праздника

Главная традиция Дня эколога — привлечение внимания к проблемам природы, поэтому в этот день проходят различные научные конференции, просветительские мероприятия и экологические акции. Важность данного дня связана с тем, что была принята декларация, посвященная охране природы как первостепенной задаче человечества, а также был создан специализированный орган ООН — Программа по окружающей среде или ЮНЕП.

Фото: @frimufilms / freepik.com

О профессии

Экология — отрасль знания, относящаяся к взаимодействию организмов между собой и влиянию на них внешних факторов. Термин «экология» был предложен в 1866 году Эрнстом Геккелем, однако в число важнейших для человечества наук экология вошла только в XX веке, когда начали появляться проблемы, связанные с воздействием на природу.

Сегодня экологи занимаются различными специализациями, включающими экоаналитику, ландшафтную экологию и экологию городской застройки. После обучения выпускникам открывается множество путей, включающих науку, государственные контролирующие органы и природоохранные структуры на предприятиях или общественную деятельность. Опытные экологи могут открыть свое дело в области экологической экспертизы.

Фото: @rawpixel.com / freepik.com

Интересные факты

Интересные факты связанные с экологией включают первый закон экологии, гласящий, что любые действия человека влияют на природу, а также индекс живой планеты WWF, отражающий уменьшение численности 4 тысяч видов животных на 60% с 1970 по 2014 год. Во Всемирном фонде дикой природы защищают прежде всего «харизматичных» животных (тигры, леопарды и т.д.), чтобы оберегать их ареалы и биоразнообразие в целом.

По итогам 2020 года министерство природных ресурсов России отметило сокращение количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха (с 40 до 34), снижение объема выбросов загрязняющих веществ (на 2,2%) и отходов (на 10,3%).

Несмотря на большое количество программ в сфере охраны природы, ООН по-прежнему считает изменение климата, сокращение биоразнообразия и проблему отходов угрозой номер один для существования человечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру