Более 360 семей Долинского района переедут из аварийного жилья в новые квартиры в 2023 году

Более 360 семей Долинского района переедут из аварийного жилья в новые квартиры в 2023 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Строительство новостроек развернулось на пяти площадках. Три дома на 179 квартир возводят в административном центре, остальные – в селах Стародубское, Углезаводск и Сокол. Расселение людей из аварийного фонда проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«На 2023 год стоит задача расселить людей, проживающих в квартирах общей площадью 9 тысяч квадратных метров. К сегодняшнему дню расселили более 160 человек, до конца года из аварийных домов переедут еще 285 местных жителей», — рассказала председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Долинского района Татьяна Безденежных.

Все жилье возводится с отделкой «под ключ». В квартирах будет выполнен ремонт, установлена сантехника, межкомнатные двери. Плиты и водонагреватели также предусмотрены. Жителям нужно только перевезти мебель.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В активном темпе идет строительство домов по улице Хабаровской в Долинске. Первую пятиэтажку на 45 квартир застройщик планирует сдать в июле, вторую на 70 квартир — в октябре. Рядом с ними возведут еще один дом.

«Работы на объектах ведутся параллельно: подняли монолит, заводим людей на внутренние сети, монтируем фасад, занимаемся внутренней отделкой. Техника есть, люди тоже. Все материалы закупили заранее. Мы укрепили фундамент под домом — сделали отсыпку скальным грунтом, отвели грунтовые воды», — рассказал мастер строительно-монтажных работ компании-подрядчика ООО «СЗ Рыбоводстрой» Ян Филипченко.

На завершающей стадии работы в двух домах в селе Стародубское. Строители приступили к благоустройству. Первый дом на 60 квартир начнут заселять уже этим летом. Еще по одному дому возводят в Соколе и Углезаводске.

Отметим, в 2021-2022 годах из аварийных квартир в Долинском районе переселили более 580 человек. До конца 2026 года улучшат жилищные условия свыше 3 тыс. жителей муниципального образования.

Сахалинская область —лидер по расселению людей из аварийного жилья. В прошлом году на расселение непригодных для проживания домов в островной регион из бюджета РФ направили 11 млрд рублей. На этот год правительство РФ одобрило финансовую поддержку в размере 6,1 млрд рублей. Половина от этой суммы уже доведена до региона. Федеральная поддержка направляется в регионы, которые досрочно завершили предыдущую программу расселения аварийного жилфонда.

«Жилищное строительство ведется во всех районах области. Большую поддержку получаем со стороны федерального центра, поскольку видны наши успехи. Из 740 тыс. квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, мы уже расселили 200 тыс. квадратных метров», — прокомментировал руководитель министерства строительства Алексей Колеватых.

Отметим, начиная с 2021 года, из аварийного жилья переселено более 9 тыс. человек. В этом году улучшили жилищные условия более 1 тысячи человек. До конца года новоселье должны отметить еще 4 тысячи островитян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру