На Сахалине создали устойчивый к радиоэлектронной борьбе дрон «Лютик»

На Сахалине создали устойчивый к радиоэлектронной борьбе дрон «Лютик»
Фото: @vladyslavhoroshevych / ru.freepik.com

Специалисты из Сахалинского центра беспилотных технологий представили новейший квадрокоптер «Лютик» для разведки и доставки боеприпасов. Об этом ТАСС сообщили в организации.

Одной из основных особенностей нового аппарата является его способность быстро покинуть зону работы средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что повышает его эффективность в специальной военной операции.

В центре беспилотных технологий отметили, что китайские дроны при потере связи и спутников зависают и садятся, а «Лютик» обладает механизмом отскока и способен лететь в рандомном направлении для выхода из зоны РЭБ.

Квадрокоптер уже прошел испытания в зоне СВО. Итоговая модернизированная версия дрона обладает увеличенной грузоподъемностью и временем полета. «Лютик» может находиться в воздухе в течение часа и перевозить до 1,5 кг полезной нагрузки.

Отметим, Сахалинский центр беспилотных технологий занимается производством и разработкой беспилотных летательных аппаратов, а также проводит обучение специалистов. Центр работает только с силовыми ведомствами. Все работы осуществляются за счет собственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру