Какой сегодня церковный праздник — 4 июня 2023 года

Какой сегодня церковный праздник — 4 июня 2023 года
Фото: @freepik / ru.freepik.com

Согласно церковному календарю, 4 июня 2023 года отмечается день Святой Троицы (Пятидесятница). Это один из наиболее значимых торжеств христианского календаря, который отмечается через пятьдесят дней после Пасхи.

Праздник посвящен событиям, происходившим в 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. В этот день Святой Дух сошел на апостолов и Деву Марию, когда они находились в Сионской Горнице в Иерусалиме. После этого ученики Иисуса получили дар говорить на разных языках, чтобы нести благую весть по миру.

В день Святой Троицы в храмах полы выстеляют полевыми травами, ветвями берез и декорируют цветами. Атмосфера наполнена благоуханием свежевырезанной зелени, зелеными облачениями священнослужителей и коленопреклоненными молитвами. Это напоминает верующим о великом замысле Божьем, о победе Христа над смертью и о Царстве Божьем.

Что можно и нельзя делать 4 июня 2023 года

  • Можно ли ходить на кладбище? Не рекомендуется, так как в этот день отмечается день рождения Церкви. Это связано с тем, что после этого события ученики Христа начали проповедовать Евангелие по всей земле. В этот день также не принято особо поминать усопших, для чего есть отдельный день — Троицкая Родительская суббота.
  • Можно ли крестить ребенка? Конечно, крещение ребенка в этот день допустимо.
  • Можно ли жениться? Троица является одним из двенадцати основных церковных праздников в году, в которые священники не совершают таинство брака. По этой причине не рекомендуется выбирать этот день для свадьбы.
  • Можно ли работать? В этот день можно делать срочные дела, однако следует отдать предпочтение богослужениям. Церковные запреты на официальную работу не распространяются.
  • Можно ли убираться? Лучше перенести уборку на другой день и посвятить день Троицы своей духовной жизни.
  • Есть ли пост в этот день? В этот церковный праздник пост не обязателен, разрешены любые продукты.

Каким святым молятся 4 июня 2023 года

Православные христиане объединяются в молитве о даровании благодати Святого Духа. В этот день церковь отмечает Пятидесятницу и вспоминает о схождении Святого Духа на апостолов. В связи с этим, важно призывать Святого Духа к благословению и руководству во всех наших делах. На день Святой Троицы, которая наступает после Пасхи, читается православная молитва «Царю Небесный». Она используется как призыв к Святому Духу для помощи в начале дела и звучит в начале молебных песнопений и в храмах во время богослужений. 

Именины 4 июня 2023 года

В этот день именины отмечают Софья, Владимир, Даниил, Захар, Иван, Михаил, Макар, Павел, Федор и Яков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру