Этот день в истории Сахалина и Курил, 4 июня: началось строительство дороги Корсаков — Найбучи

Этот день в истории Сахалина и Курил, 4 июня: началось строительство дороги Корсаков — Найбучи
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 4 июня.

1882 год 

В этот день, 4 июня, в 1882 году началось строительство дороги Корсаков— Найбучи.

Строительство дороги Корсаков — Найбучи (ныне село Стародубское) началось летом 1882 года. Уже в августе к строительству привлекли 120 ссылнокаторжных. До этого времени дорогу провели на четыре версты, затем при Черной Речке выстроили помещение для тюремных надзирателей. С сентября и до конца года в «Рабочем журнале» по строительству дороги следуют записи: «5 человек на Черной Речке и арестантском зимовье строят свои дома». Дорогу спроектировал чиновник М. Г. Войков и проходила она немного восточнее старой просеки, проложенной в Сусунайской долине в начале 70— годов XIX века.

1946 год 

Также в этот день в 1946 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о переименовании города Тойохара в город Южно-Сахалинск.

Город Южно-Сахалинск был основан русскими в 1882 году как поселок каторжан Владимировка. С 1905 по 1945 гг. находился в составе Японии под названием Тойохара. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1946 года город Тойохара был переименован в Южно-Сахалинск.

1969 год 

В этот день в 1969 году организован Сахалинский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации

Приказом Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике № 274-а в 1969 году был организован Сахалинский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации (ныне ФГУ «Сахалинский ЦНТИ»). Сахалинский ЦНТИ работает при поддержке Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития, Министерства науки, промышленности и технологий.

1961 год 

В этот день в 1961 году в Южно-Сахалинске состоялся первый легкоатлетический пробег на приз имени Ю.А. Гагарина.

Старт участникам первого пробега на приз первого космонавта, заслуженного мастера спорта СССР Юрия Алексеевича Гагарина был дан на стадионе Южно-Сахалинского парка. Этот пробег был организован редакцией газеты «Советский Сахалин» и президиумом облспортсоюза с целью популяризации в области массовых легкоатлетических соревнований, выявления лучших стайеров области. 4 июня 1961 года по маршруту Южно-Сахалинск — Луговое — Южно-Сахалинск отправились 38 легкоатлетов. 26 из них закончили дистанцию. Победителем стал динамовец, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, инструктор по физической подготовке управления пожарной охраны Николай Чебунин. Командный приз достался динамовцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру