Профессор ВШЭ на форуме PrоДФО назвал главную задачу новой государственной идеологии

Профессор ВШЭ на форуме PrоДФО назвал главную задачу новой государственной идеологии
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине продолжаются мастер-классы и лекции в рамках форума PrоДФО «Все для Победы!», посвященные патриотическому воспитанию нового поколения, продвижению традиционных ценностей русского народа и взаимосвязи поколений. Одним из спикеров мероприятия стал постоянный гость форума — политолог, профессор Высшей школы экономики, автор популярного Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов. Жителям Сахалинской области эксперт рассказал о том, какие вопросы государственной идеологии становятся наиболее актуальными на фоне специальной военной операции. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

По мнению Марата Баширова, выстраивать государственную политику воспитания молодежи, патриотического просвещения и объединения нации необходимо с учетом современных тенденций коммуникации в обществе. В частности, он обратил внимание на превалирующую востребованность виртуального пространства у наиболее активной части населения России. Граждане РФ активно используют личные гаджеты, много времени проводят в социальных сетях и мессенджерах, потребляют практически всю актуальную информацию из сети Интернет. Запросу на максимально оперативное информирование в удобном для восприятия формате отвечает развитие цифровых технологий — от простой настройки RSS-ленты новостей под запросы конкретного читателя мир давно перешел к автоматизированным алгоритмам подбора контента, а также к созданию тех или иных публикаций в соответствии с интересами и потребностями пользователя. В частности, обороты востребованности уже не первый год набирают нейронные сети, или искусственный интеллект.

«Платформа интернет-СМИ и социальных сетей в ближайшие годы будет активно развиваться за счет того, что появляется ИИ — искусственный интеллект. Он уже сам умеет генерировать контент. ChatGPT, к примеру, уже сейчас способен, особенно по заданным параметрам, сгенерировать текст под стиль того или иного автора, и даже имитировать цитату. С искусственным интеллектом уже работают крупные банки, с ним же работает „Яндекс“. ИИ может буквально за считанные минуты сгенерировать для вас логотип и название бренда. Я думаю, в ближайшее время нейронной сети будет по силу за час создать сотни Telegram-каналов, где ежедневно будут появляться детсятки постов. И всем этим будет управлять один модератор, который будет только задавать базовые слова и темы для постов.Я убежден, что скоро и в системе государственного управления часть работы мы будем отдавать искусственному интеллекту. Мы будем просто вынуждены это сделать. Нейронная сеть будет буфером между нами и властью. А представительная ветвь власти — она исчезнет. Она будет не нужна. Потому что уже сейчас мы, избирая, например, депутатов, ждем, что он будет погружен во всю нашу бытовую повестку — от цен на продукты до проблемы бездомных собак. А это не так. И в случае, когда искусственный интеллект обучится новым навыкам, он легко заместит людей на этой позиции», — высказался Марат Баширов.

На фоне проходящей специальной военной операции в России и за ее пределами разворачивается идеологическая борьба, которая затрагивает социальные, бытовые, промышленные, туристические, образовательные и многие другие вопросы. Эта информационная война, подчеркнул автор канала «Политджойстик», идет уже не за материальные ценности, а за духовные — за информацию, ее интерпретацию, смыслы, выводы и прогнозы.

«Каждый член общества вращается в огромном потоке информации, и каждый человек делает собственные выводы на основе того, что он узнал, услышал, прочитал, увидел. Но, если вы хотите работать с обществом, нужно понимать: важно не обозначение факта, а его интерпретация с вашей стороны. В частности, поэтому у меня в Telegram-канале очень редко бывают посты о фиксации событий. Об этом все равно напишут сотни источников, они друг друга продублируют. А вот объяснить, почему это случилось — более ценная история ддя читателя. У меня мало видео и фото по этой же причине. Смыслы, выводы и прогнозы как раз отвечают критериям авторского видения. Поэтому, если вам есть что сказать, всегда заводите авторские аккаунты и каналы. Большинство тех, кто читает, ищут не информацию, а мое мнение о том, что произошло», — отметил политолог.

Авторская трактовка событий, в особенности в виде аналитических разборов, особенно востребована в условиях непрерывного появления новых мессенджеров и социальных платформ. Сейчас в мире существуют сотни таких инструментов — они генерируют сотни миллионов постов в минуту, а с активным подключением искусственного интеллекта к созданию контента эта цифра кратно увеличится. Но, отметил Марат Баширов, авторский взгляд все равно останется более ценным и востребованным, чем готовые публикации нейросетей.

Также в своем выступлении политолог затронул вопрос непосредственной работы с молодежью посредством трансляции патриотического контента. Эксперт напомнил: современная молодежная аудитория постоянно расширяется. Уже к 2024 году численность так называемых поколений Y, Z и A составит половину населения страны. И все эти люди, подчеркнул Баширов, говорят на совершенно другом языке. Их лидеры общественного мнения — инфлюенсеры и блогеры, их принципы общения — репосты и пересылки друг другу привлекшего внимания контента. Поэтому в работе с этой аудиторией вдвойне важно учитывать тенденции формирования контента в современном обществе. Главные критерии, которым должна отвечать та или иная информационная публикация, рассчитанная на привлечение молодежи — достоверность, объективность, полнота, актуальность, понятность, доступность, релевантность, эргономичность. Необходимо полноценно освоить язык современного общества, в том числе научиться на нем говорить и доносить информацию. Кроме того, авторы контента должны определить, что они хотя представить потребителю контента: аналитику или пропаганду.

«Различие между аналитикой и пропагандой простое — это наличие или отсутствие эмоции. Если у меня материал вызывает эмоцию — мне стало страшно, я испытал ужас, я почувствовал ненависть или, наоборот, одобрение, — это 100% пропаганда. Она не всегда плоха, и периодически нужна, но она всегда вызывает эмоцию. Если нет эмоции, но читать текст интересно — это аналитика, это авторское видение. Каждый выбирает свое», — рассказал профессор ВШЭ.

В любом случае, озвучил Марат Баширов, отношение к специальной военной операции — это личное дело каждого человека. Но позиция гражданина РФ формируется на вопросе веры и доверия к власти. Когда СВО завершится, наступит новый этап развития России, и основной движущей силой в нем станет как раз молодежь, с которой нужно искать общий язык и выстраивать работу уже сейчас.

«Пока я доверяю власти, — я верю людям, которые ведут СВО и нашу страну. На мой взгляд, в конце концов СВО закончится мирным договором. Но вот какие-то конкретные очертания у него появятся уже после президентских выборов в России в 2024 году и до выборов президента США. Я думаю, что к этому времени будет формироваться основа нового, глобального мирного соглашения с США, Китаем, Россией и Евросоюзом. Я не говорю про Украину — обратите внимания, это всего лишь маленький элемент глобальной этой войны. Это закончится глобальным договором по очень широкому кругу вопросов, и это будет связано с раскрытием в том числе огромного числа информации. СВО может стихать, может опять полыхать — это будет продолжаться до того момента, пока Украину просто не поделят. На мой взгляд оптимальная модель для России — обезопасить себя, дойдя до левого берега Днепра», — резюмировал Марат Баширов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру