Этот день в истории Сахалина и Курил, 1 июня: создан Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России имени Полякова

Этот день в истории Сахалина и Курил, 1 июня: создан Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России имени Полякова
Фото: пресс-служба Сахалинского ПСО МЧС России им. В. А. Полякова

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 1 июня. 

1994 год 

В этот день в 1994 году создан Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России имени Валерия Полякова. 

У истоков Сахалинской поисково-спасательной службы стояли начальник службы Евгений Кропалев и заместитель начальника Валерий Поляков. Начиналась история поисково-спасательной службы с тесных кабинетов в маленьком здании, восьми сотрудников и маленького грузовичка, называемого «санитаркой». 

Сейчас штат работников отряда достигает 120 человек. Боевое крещение поисково-спасательной службы состоялось в октябре 1994 года, когда спасатели провели 23 дня, ликвидируя последствия землетрясения, на острове Шикотан. Но настоящей проверкой на прочность нового подразделения и его сотрудников был Нефтегорск. 

Руководителем спасательной группы в Нефтегорске был Валерий Андреевич Поляков. Именно он впервые применил там «час тишины», когда спасатели останавливали на час работу техники, чтобы услышать стоны или крики о помощи людей, погребённых под завалами. Впоследствии этот метод переняли все спасательные службы России. Из-под завалов извлекли 14 живых людей и 56 тел погибших. Все спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий нефтегорского землетрясения, были удостоены медалями «За спасение погибавших». 

Учитывая большой вклад в дело создания, становления и развития поисково-спасательного отряда Сахалинской областной поисково-спасательной службы МЧС России, приказом МЧС № 281 от 25.05.2000 года Сахалинской областной ПСС присвоено имя Валерия Андреевича Полякова — начальника поисково-спасательного отряда, заместителя начальника областной поисково-спасательной службы, ушедшего из жизни в феврале 2000 года.

В течение 30 лет Валерий Андреевич был начальником общественного контрольно-спасательного отряда, участвовал во многих спасательных операциях, на его личном счету 200 спасенных жизней.

В 2000 году спасатели переехали в новое здание по улице Комсомольской, где в память о Валерии Полякове была установлена мемориальная доска. 1 сентября 2003 года Сахалинская областная поисково-спасательная служба МЧС России была переименована в Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России, филиал Дальневосточного регионального ПСО МЧС России.

Традиционными для сахалинских спасателей стали ежегодные операции по спасению рыбаков-любителей с оторвавшегося ледового припая и водителей, пострадавших в ДТП на дорогах области. Специализированные подразделения Сахалинского ПСО проводят и другие операции — по обезвреживанию взрывчатых веществ, спасательные работы на воде, в том числе с использованием водолазного снаряжения, обеспечение безопасности мероприятий в местах массового отдыха населения. Вместе со своими коллегами из других регионов России сахалинские спасатели участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и терактов по всей стране. В 2010 году команда Сахалинского отряда на международных соревнованиях в Ирландии по ликвидации последствий ДТП признана лучшей развивающейся командой. 

Всего за время работы сотрудниками Сахалинского поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова было спасено более 10 тысяч человеческих жизней. Многие сотрудники награждены медалями «За заслуги», и удостоены медалями «За спасение погибавших».

1946 год 

В этот день, 1 июня, в 1946 году был открыт Южно-Сахалинский ЗАГС. 

Органы актов гражданского состояния Южного Сахалина стали формироваться вместе с системой органов советского гражданского управления после освобождения территории в августе 1945 года. Для организации мирной жизни на острове было создано Южно-Сахалинское управление по гражданским делам Дальневосточного военного округа в составе 10 человек. 2 февраля 1946 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР об административном устройстве и введении советских законов на Южном Сахалине. Так появилось Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам, на которое возлагались многие задачи, в том числе учет и регистрация населения, актов гражданского состояния. 

В штатное расписание областного управления вошел отдел ЗАГСа, состоящий из четырех штатных единиц. Приказом от 23 февраля 1946 года начальника областного управления по гражданским делам полковника Д. Крюкова взамен упраздненных городских и сельских управ были образованы городские, поселковые и сельские волостные управления. Этим же приказом было образовано и Тойохарское (с 4 июня 1946 года — Южно-Сахалинское) городское управление, которое выполняло функции районного управления. Его штат состоял из 90 человек, из них два человека — заведующий ЗАГСом и делопроизводитель. В мае 1946 года были изданы приказы, которые упорядочивали регистрацию актов гражданского состояния, регистрацию рождений и смертей. Одним из них (приказ № 199 от 21 мая 1946 г.) предписывалось начальникам городских и районных гражданских управлений обеспечить нормальные условия работы органов актов гражданского состояния. Предписывалось предоставить городским и районным бюро ЗАГС благоустроенные помещения, предусмотрев при этом отведение отдельной комнаты для ожидания и зала для регистрации брака и рождений.

Регистрацию рождений и смертей и других актов гражданского состояния предписывалось производить в организованных при городских и районных гражданских управлениях бюро ЗАГСа в городе Тойохара (Южно-Сахалинск) и других населенных пунктах. Регистрация велась в соответствии с советским законодательством, с обязательным заполнением всех бланков и свидетельств на русском и японском языках. Регистрация рождения и смерти производилась бесплатно.

В 1946 году с прибытием мирного населения, переселяющегося с западных районов страны на новые территории, увеличилось и количество вновь созданных семей. Только в городе Тойохара (Южно-Сахалинск) зарегистрировано 1289 браков при 21 разводе.

Долгое время Южно-Сахалинский ЗАГС располагался на первом этаже жилого дома по улице Ленина, в одном ряду с коммерческими магазинами. В декабре 2003 года состоялось торжественное открытие Дома бракосочетания в новом помещении на первом этаже гарнизонного Дома офицеров, была зарегистрирована первая пара. За все годы работы Южно-Сахалинским ЗАГСом было произведено более 400 тысяч актовых записей. Ежегодно через городской отдел ЗАГСа проходит более 50 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру