Почти 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан охватит летняя оздоровительная кампания

Почти 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан охватит летняя оздоровительная кампания
Фото: @senivpetro / ru.freepik.com

С наступлением сезона на островах заработают 355 детских лагерей. Будут организованы профильные смены и смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для талантливых школьников предусмотрен отдых во Всероссийском детском центре «Океан». Вопрос готовности Сахалинской области к летней оздоровительной кампании поднял губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости на каникулах планируется охватить 59 296 ребят – это 95% от всех сахалинцев и курильчан школьного возраста. На островах работают четыре загородных оздоровительных лагеря («Юбилейный», «Лесное озеро», «Чайка», «Восток»). Также школьники смогут отдохнуть в трех палаточных лагерях, 112 профильных лагерях, 188 лагерях дневного пребывания, 48 лагерях труда и отдыха.

Напомним, что в родительские кошельки возвращается 85 процентов от средней стоимости путевки, утвержденной в Сахалинской области. В 2023 году за одного ребенка можно будет возместить от 48 до 60 тысяч рублей. Семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, возмещение составляет 100% от средней стоимости путевки.

«Официальный старт летней оздоровительной кампании произойдет 1 июня. Важно, что в этом году мы увеличиваем количество мест в профильной смене для детей с ограниченными возможностями здоровья. В «Лесном озере» смогут отдохнуть 40 ребят с ОВЗ», — рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Продолжается традиция поездок за пределы островов для ребят, проявивших себя в учебе, творчестве и спорте. На каникулах 600 талантливых школьников смогут бесплатно отдохнуть во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. Первая делегация — 160 человек — 29 мая уже отправилась в Приморье.

«Особое внимание нужно уделить детям из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Для них летний отдых будет бесплатным. Остальным семьям мы компенсируем большую часть стоимости путевки. Необходимо создавать лучшие условия для юных сахалинцев и курильчан, чтобы они смогли отдохнуть после окончания учебного года и набраться сил перед новым», — подчеркнул Валерий Лимаренко.

В этом году планируется организовать также отдых для детей из Шахтерска Донецкой Народной Республики. Ожидается, что в лагерях на юге России побывают 750 человек.

Отметим, на организацию отдыха и оздоровления детей в этом году запланировано направить почти 865 млн рублей – на 50 млн больше, чем годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру