Центр беспилотных технологий на Сахалине готовит специалистов для работы в зоне СВО

Центр беспилотных технологий на Сахалине готовит специалистов для работы в зоне СВО
Фото: @wirestock / ru.freepik.com

Подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для проведения разведывательных операций в зоне спецоперации осуществляется в Сахалинском центре беспилотных технологий, созданном по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. 

Как сообщили ТАСС представители организации, курс обучения длится две недели и включает в себя два направления — разведывательную деятельность с применением БПЛА и пилотирование FPV-дронов. С 2022 года обучение в центре прошли более 140 военнослужащих из МО РФ и силовых ведомств.

Для работы оператором дрона-разведчика необходимы навыки корректировки артиллерии и дешифровки, а также умение работать с картами и координатами. Однако научиться управлять дроном типа Mavic можно уже за полчаса.

Представители центра отметили, что лучшими пилотами FPV-дронов оказываются геймеры, благодаря своим изначальным навыкам. Сахалинский центр беспилотных технологий занимается производством, разработкой БПЛА и подготовкой специалистов и работает исключительно с силовыми ведомствами. 

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков напомнил, что с начала 2022 года в регионе запустили цех по производству беспилотников для нужд Сахалинской области. Их используют их для применения в зоне специальной военной операции, а также для обучения школьников региона профессии будущего, которая предусматривает создание, сборку и программирование беспилотников. «Сейчас мы продолжаем наращивать производство, чтобы выпускать как можно больше беспилотников для нужд области», — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру