День предпринимателя, новые возможности малого и среднего бизнеса и чем Сахалин интересен Китаю

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе отмечали День предпринимателя, разбирали новые способы поддержки малого и среднего бизнеса, а также работали с потенциальными китайскими инвесторами. Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине».

День предпринимателя — время поговорить о малом и среднем бизнесе

День предпринимателя стал поводом не только наградить отличившихся, но и в целом поговорить о состоянии предпринимательства в регионе. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посвятил этой теме традиционный инвестиционный совет, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел совещание, на котором подвел итоги недели предпринимательства в областном центре.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Малое и среднее предпринимательство в Сахалинской области занимает определённую нишу на рынке производства товаров и услуг, создавая десятки тысяч рабочих мест и обеспечивая поступления налогов в бюджеты всех уровней. К сожалению, серьёзного обследования состояния данной сферы после пандемии не проводилось — последние данные относятся еще к 2020 году. На тот момент, по данным Росстата, наибольшее количество работающих в малых и средних предприятиях были заняты в сфере торговли и ремонта автотранспорта (по 20% в каждой сфере), чуть меньше – в сфере строительства (16,2%) и операциями с недвижимым имуществом — 10,4%.

В связи с уходом с рынка западных компаний у среднего и малого бизнеса есть шансы не только занять новые ниши, но и вырасти до крупного, макрорегионального масштаба. Конечно, на все это необходимы средства, и тут государство готово помочь — в регионе разработано более 40 различных мер поддержу бизнеса, есть возможности взять кредитные средства и получить бесплатную консультационную помощь профессионалов. Также власти области работают над вовлечением в предпринимательство молодежи. Например, на завершившейся неделе в Южно-Сахалинске прошел образовательный форум «Бизнес — это я». На мероприятии всем желающим рассказывали о возможностях, которые предоставляют различные ведомства начинающим предпринимателям – от бесплатной аренды помещения до субсидий и льготных кредитов. По итогам двухдневного интенсива участники оформили свои бизнес-проекты и презентовали их опытным сахалинским предпринимателям.

Кроме того, в области действует еще один способ начать свое дело. Сахалинцы и курильчане, которым власти помогают выйти из трудной жизненной ситуации, направляют полученные от государства средства на открытие небольшого бизнеса. Такая материальная поддержка предоставляется в рамках социального контракта и официально направляется на мероприятия, которые помогают островитянам самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. В период действия контракта участникам проекта помогают с переобучением, поиском работы или реализацией собственного предпринимательского проекта. По данным правительства региона, социальный контракт позволяет в среднем увеличить доход семьи в два раза. В Сахалинской области за 2022 год заключено 873 контракта на сумму 140,2 млн рублей.

Сотрудничество с Китаем  мейнстрим дальневосточной экономической повестки

Неделя оказалась богата на новости международного сотрудничества. На итоговом заседании коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, отчитываясь об итогах развития региона губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что Сахалин и Курилы развиваются в том числе благодаря доступу к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня Сахалинская область находится в тренде позитивных изменений. По оценке министерства экономического развития Сахалинской области, по итогам прошлого года валовый внутренний продукт составил 1342,7 млрд рублей (87,6% к показателям 2021 года). Наблюдается хорошая динамика по восстановлению деловой активности, в том числе за счет того, что властями создаются новые возможности для совместных проектов в разных областях.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Основным стратегическим партнером для региона может стать Китай. На завершившейся неделе вице-премьер — президента России в ДФО Юрий Трутнев провел встречи с руководителями китайских компаний и предложил им совместно с Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики проработать вопрос о совершенствовании законодательства для создания специального режима, содействующего росту товарооборота между Россией и Китаем. Это означает максимальную степень готовности к партнерству и открытое сотрудничество во всех сферах экономики. Одновременно с этим губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с делегацией из китайской провинции Хэйлунцзян. Островной регион представил ряд проектов в различных сферах, в которых могут принять участие партнеры из Китайской Народной Республики, и они отнеслись к предложению с большим энтузиазмом.

На данный момент островной регион приглашает партнеров из Китая к участию в проекте создания нефтеперерабатывающего завода с заключением контрактов на приобретение его продукции. Таким образом область сможет запустить собственное производстве горючего различных марок – от бензина до авиационного керосина. Сотрудничество с китайцами в представленном ключе преодолевает давнюю проблему, из-за которой строительство островного НПЗ постоянно откладывалось — отсутствие гарантированного сбыта произведенной продукции. Строительство мощного НПЗ изначально должно быть нацелено на крупные международные рынки и нуждается во внешних покупателях его продукции. Также китайские компании приглашены к расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере и локализации бизнеса по оказанию нефтесервисных услуг. Именно поэтому губернатор Валерий Лимаренко пригласил представителей китайского бизнеса принять участие в открывающимся в воскресенье Дальневосточном энергетическом форуме.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Островной регион заинтересован в том, чтобы бизнес из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности из Китая, пришел в Сахалинские нефтегазовые проекты, которые покинули американские и европейские компании. Кроме того, у китайских инвесторов есть возможность принять участие в развитии морской инфраструктуры Сахалинской области.

Работа по презентации возможностей Сахалинской области для потенциальных китайских инвесторов явно активизировалась. На неделе состоялась не только встреча на Сахалине, но и островная торгово-промышленная палата презентовала инвестиционный потенциал региона предпринимателям в самом Китае. За пять дней в КНР островная делегация успела посетить две провинции, четыре крупных города, в каждом из которых встречалась с предпринимательским сообществом Поднебесной. По информации представителей делегации, были проведены встречи с двумястами потенциальными инвесторами, подписаны два соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве. Особый интерес со стороны китайских предпринимателей вызвала закупка морепродуктов и нефтепродуктов у островного региона.

Участившийся обмен «рабочими делегациями» между государствами говорит о запуске конкретных рабочих процессов по развитию бизнеса. Китай и России перешли от рамочных соглашений к проработке конкретных проектов, а это всегда конкретные предприниматели и бизнесмены, которые своими усилиями толкают экономическое сотрудничество вперед. Власти двух стран создали для этого все условия, время регионам включить для заинтересованных предпринимателей режим максимального благоприятствования. В этом смысле Сахалин уже показывает результат – первый крупный российско-китайский проект стартовал в Александровск-Сахалинском районе. И это только начало. За два года островным властям удалось создать благоприятные и прозрачные условия для вложений в регион, теперь время собирать «инвестиционный урожай».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру