Более 8 тыс. медицинских обследований провели в селах на Курилах с начала 2023 года

Более 8 тыс. медицинских обследований провели в селах на Курилах с начала 2023 года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С начала года в курильских селах провели 8,5 тыс. медицинских обследований. Это стало возможным благодаря комплексам «Умный ФАП», установленным в сельских медпунктах. Они позволяют обследовать пациентов, передавать данные в медицинские учреждения и дистанционно получать консультации лучших сахалинских врачей. Всего в островном регионе на базе фельдшерско-акушерских пунктов работают 23 современных комплекса. Повышение доступности медицины на островах стало одной из ключевых тем встречи губернатора Валерия Лимаренко с редакторами региональных телеканалов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Для нас важно, чтобы все жители островного региона имели доступ к качественным медицинским услугам. В зоне особого внимания находятся в том числе Курильские острова, где только за прошлый год с помощью «Умных ФАПов» провели 15 тысяч исследований. Выявлено более 180 подозрений онкологических заболеваний. Более 1100 случаев сердечно-сосудистой патологии. В этом году за 5 месяцев там проведено 8,5 тысяч исследований, — рассказал глава региона. — В отдаленных районах также работают мобильные медицинские комплексы — стоматологические, диагностические. Их у нас 45. В прошлом году на их базе медицинскую помощь получили более 51 тысячи человек».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Цифровизация, телемедицина, современные подходы в организации приемов помогают решать проблему нехватки медицинских кадров на островах. Чтобы полностью решить эту проблему, продолжается работа по набору врачей в специализированные бригады, которые выезжают в муниципальные образования, а также постоянных специалистов в лечебные учреждения. Дополнительно трудоустроено уже 40 человек. Всего в мобильные бригады планируется привлечь 82 специалиста.

С декабря прошлого года в островные учреждения здравоохранения удалось привлечь и трудоустроить 69 врачей. 45 — в стадии переезда. При их распределении безусловный приоритет отдавался районным больницам и первичному звену здравоохранения.

Особую роль в повышении доступности медицинских услуг играют диагностические центры. В 2021 году углубленное обследование в них прошли около 73 тысяч человек, в 2022 году – более 90 тысяч. В этом году за счет открытия нового корпуса Центральной поликлиники в Южно-Сахалинске планируется обследовать 150 тысяч человек.

В 2022 году изменили систему управления в амбулаторно-поликлиническом звене, перераспределили потоки пациентов. Количество приемов в поликлиниках увеличилось на 30 процентов. Сократилось время ожидания талонов. С помощью листа ожидания дополнительно записаны 105 тысяч человек. Общее количество приемов в поликлиниках в 2022 году достигло 4 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру