Какой сегодня церковный праздник — 27 мая 2023 года

Какой сегодня церковный праздник — 27 мая 2023 года
Фото: @kalawin / ru.freepik.com

По православному календарю, 27 мая 2023 года отмечается день святого Исидора Хиосского.  В третьем веке он жил в Александрии, где служил военным во времена правления римского императора Декия. Верующий в Христа, он отказывался участвовать в языческих обрядах. За это на него был написан донос, но начальник Исидора убеждал его отказаться от христианства, чтобы сохранить талантливого воина. Однако Святой отверг это предложение и стал подвергаться жестоким пыткам. Даже в таких ужасных условиях он не переставал хвалить Господа и в конце был обезглавлен. Тело мученика мучители приказали бросить на съедение лесным хищникам, но тайный христианин Аммоний, который находился среди охранников, предал тело земле. Позднее сам Аммоний стал жертвой мученической смерти. Через много лет мощи Святого Исидора Хиосского были перевезены в Константинополь для почестей.

Что нельзя делать 27 мая 2023 года

  • Можно ли ходить на кладбище? Сегодня нет запрета на посещение кладбищ, но лучше делать это в дни, предназначенные для молитв и посещения могил - Родительские субботы.
  • Можно ли крестить ребенка? Да, крещение ребенка сегодня разрешается.
  • Можно ли жениться? Хотя церковь сегодня не проводит венчания, нет строгих запретов на проведение церемонии.
  • Можно ли работать? Да, можно заниматься любыми видами работы.
  • Можно ли убираться? Разрешено проводить любые виды уборки.
  • Есть ли пост сегодня? Нет, в церковный праздник 27 мая нет поста, разрешены все продукты.

Каким святым молятся 27 мая 2023 года

27 мая 2023 года православные христиане будут молиться святому Исидору Хиосскому о здоровье и благополучии всех воинов, мирной жизни и помощи во всех праведных делах. Как святому воину, его можно просить о защите от врагов, неправедных властей, гонителей, клеветников и злых сил. В этот день также можно помолиться Пресвятой Богородице перед ее Теребенской и Ярославской иконами. Теребенскую икону Божией Матери считают помощницей женщин: перед ней молятся о даровании детей и их благополучии.

Молитва перед Ярославской (Печерской) иконой Божьей Матери считается целительной для того, кто молится перед ней, она помогает в первую очередь в исцелении телесных недугов, но перед этой иконой можно произносить молитвы и за другие просьбы.

Именины 27 мая 2023 года

В этот день именины отмечают Леонтий, Никита, Максим, Петр и Сидор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру