Редкая бабочка-капустница неудачно залетела на территорию музея на Сахалине

Редкая бабочка-капустница неудачно залетела на территорию музея на Сахалине
Фото: пресс-служба краеведческого музея в Южно-Сахалинске

Сотрудники краеведческого музея 15 мая обнаружили на территории бабочку-капустницу — редкий вид для Сахалина, который, однако, распространен в Евразии и является вредителем. Однако сахалинским сельскохозяйственным культурам она вреда не принесет — в природе бабочке не суждено было остаться. Подробности рассказала пресс-служба музея. 

Установлено, что бабочка была чистой и без повреждений на крыльях, что означает. что она перезимовала в качестве куколки и только вылупилась. Из-за дождя она приземлилась на зеленую табличку на дереве, приняв ее, видимо, за лист. 

Белянка капустная — так официально называется этот вид бабочки — впервые на Сахалине был замечен только в середине девяностых годов. Вероятно, ее завезли с капустой или другими крестоцветными культурами. В хозяйствах капустницу заметили только в 2000 году, а затем — в 2008. Больше ее на Сахалине не выявляли. 

На Сахалине капустная белянка хозяйственного ощутимого вреда не приносила. Но поскольку капустница является вредителем, сотрудники музея не выпустили ее обратно в дикую природу. Она пополнит энтомологическую коллекцию Сахалинского областного краеведческого музея. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру