«Пушкинская карта», самбо и не только: в Сахалинской области уделяют большое внимание развитию детей

«Пушкинская карта», самбо и не только: в Сахалинской области уделяют большое внимание развитию детей
Фото: @standret / ru.freepik.com

Власти Сахалинской области выражают свою заботу о будущем молодого поколения и активно поддерживают реализацию детских образовательных программ, которые направлены на раскрытие потенциала детей. На острове представлены различные программы, которые простираются от профессиональной ориентации до культурного развития и раскрытия творческого потенциала местных жителей.

Одной из таких программ является «Пушкинская карта», которая стала доступна ребятам с начала сентября 2021 года. Данная программа предназначена для островитян в возрасте от 14 до 22 лет и предоставляет возможность бесплатного посещения культурных учреждений России в течение года. Карта номиналом в 5 000 рублей может быть оформлена на сайте «Госуслуги. Культура».

Программа «Билет в будущее», которую предлагает АРЧК, помогает ученикам 6-11 классов определиться с будущей профессией, посетить различные выставки и предприятия, познакомиться с различными профессиями, которые являются актуальными на островах. В этом году планируется привлечь в программу 5000 несовершеннолетних.

Проект «Дело-Вые субботы» призван помочь ученикам 8-11 классов определиться с будущей профессией. В его рамках школьники знакомятся с различными профессиями. В этом году проект открыт для старшеклассников в разных профессиональных сферах.

С прошлого года на острове запустили проект «Киокусинкай в школу». Он уже охватил около 100 школьников начальной школы. Он посвящен физической культуре с уклоном на восточную философию.

Начиная с начала 2022 года сахалинские также стали заниматься самбо в рамках программы «Самбо в школу». Основной упор на тренировках сделан на физическое воспитание детей.

Наряду с физическим и культурным развитием немалую важность имеет и патриотизм. На посещение лагеря «Юбилейный» уже подали заявки более 800 ребят. В лагере уделят внимание не только военно-спортивному, но и гражданско-патриотическому воспитанию подростков. Смена «Казачий сполох» предполагает посещение ММК «Победа». Помимо этого, дети пообщаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

В основе оздоровительной смены «Здесь начинается Россия» также лежит военно-патриотическая программа, которая включает в себя игры, например, «Зарницу». Победители состязания получат подарки. Также им присвоят звания.

Кроме того, в 2023 году в регионе состоится десятидневный областной конкурс «Юный гражданин», а в октябре — слет поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Поиски. Находки. Открытия», участниками которых станет большое количество школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру