Новая команда проводников здоровья приступила к работе на Сахалине

Новая команда проводников здоровья приступила к работе на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С этой недели к команде медицинских администраторов присоединяются еще 52 человека. Помощь будет оказываться не только пациентам с онкологическими и эндокринными заболеваниями, но также с кардиологическими и неврологическими патологиями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На протяжении предыдущих двух недель проводники здоровья учились общаться с уязвимыми категориями граждан, знакомились со своими первыми пациентами и старались понять, подходит ли им данный вид деятельности. На финальную встречу с губернатором Валерием Лимаренко пришли медицинские администраторы, которые точно уверены в своей готовности помогать островным пациентам.

«Наша главная задача — увеличение продолжительности жизни сахалинцев и курильчан до 80 лет. Мы работаем на перспективу и не пытаемся создать видимость работы, нас интересуют реальные цифры через 10 лет. В регионе созданы все условия для полноценной жизни: передовое медицинское оборудование, возможности для самореализации. Нам необходимо добавить заботу друг о друге, индивидуальную проработку каждого проблемного случая, и тогда мы действительно сможем стать лучше и достичь поставленных целей», — отметил Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В числе проводников здоровья — люди, которые сами преодолели болезнь или проходили этот путь со своими близкими. На данный момент в области работает 292 медицинских администратора, которые взяли под крыло пациентов изо всех районов. Больше 35000 жителей, находящихся на диспансерном учете, уже ощутили на себе достоинства оказываемой организационной помощи.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В ходе встречи участники обсудили также реальные случаи из практики. Проводник здоровья рассказала, что к ней обратилась жительница Холмского района. Женщине было дано направление на МРТ, но выполнить процедуру в положенные сроки не удалось. Совместно в ходе встречи разобрали алгоритм помощи, а пациентка оперативно отправилась в медицинское учреждение.

«Мы сами или наши родственники бывает не знаем, что нам положено, куда идти за медицинской помощью. С помощью проводников здоровья все процессы проходят быстрее, это настоящая помощь ближнему, все заинтересованы в том, чтобы человек выздоровел», — поделилась участница встречи.

Группы проводников здоровья продолжают набираться, а диапазон болезней постоянно расширяется. К концу полугодия планируется обучить 750 человек, которые смогут взять под свой контроль всех пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями – 150 тысяч человек.

Желающие присоединиться к команде проводников здоровья могут обратиться по номеру: +79028106245. Работа предполагает свободный график до трех часов в день, бесплатное обучение и оплату от 20000 рублей.

Для получения помощи медицинских администраторов пациентам необходимо позвонить на 1300 или обратиться к лечащему врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру