Победителей и призеров конкурса по охране труда отметили на Сахалине

Победителей и призеров конкурса по охране труда отметили на Сахалине
Фото: @freepik / freepik.com

В канун завершения месячника охраны труда в Сахалинской области в островной столице состоялось пленарное заседание «Охрана труда в призме 2022-2023». Специалисты обсудили изменения в законодательстве, провели семинар для работодателей и наградили лучших в своем деле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В приветственном слове участникам мероприятия заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев подчеркнул значимость постоянного стремления работодателей островного региона к совершенствованию в вопросах охраны труда и поиску новых инструментов, позволяющих сделать труд работников безопасным и комфортным.

Руководитель регионального агентства по труду и занятости Татьяна Бабич рассказала о состоянии условий и охраны труда в области. Она отметила, что по итогам 2022 года темп снижения уровня травматизма в регионе замедлился. Это говорит о недостаточной эффективности проводимых работодателями мероприятий по улучшению условий труда и формированию в трудовых коллективах привычки «работать безопасно».   

Спикером заседания также выступил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов, призвавший работодателей к сотрудничеству при проведении профсоюзного аудита.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования России Надежда Мялковская напомнила работодателям о возможности возмещения потраченных средств на мероприятия по охране труда за счет ранее уплаченных страховых взносов.

Традиционно в торжественной обстановке на совещании чествовали победителей и призеров областного смотра-конкурса по охране труда по итогам 2022 года. Некоторые из них получали награды не в первый раз, в очередной раз доказывая приверженность принципам безопасного производства.

После пленарного заседания для работодателей провели семинар. Специалисты регионального агентства по труду и занятости рассказали об основных изменениях, произошедших и предстоящих в сфере охраны труда, а также познакомили с возможностями нового сервиса ВНИИ труда Минтруда России «Электронная платформа по охране труда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру