Какой сегодня церковный праздник — 25 мая 2023 года

Какой сегодня церковный праздник — 25 мая 2023 года
Фото: @wirestock / freepik.com

25 мая 2023 года отмечается церковный праздник Вознесение Господне. 

Этот день посвящен памяти Вознесения Иисуса Христа, Спасителя нашего, на небеса. Согласно евангельскому повествованию, после распятия Христа, он воскрес через три дня и провел на земле 40 дней. В свой последний земной день, Сын Божий собрал всех своих учеников на горе Елеон рядом с Иерусалимом, где произнес свою последнюю проповедь и благословил своих последователей, после чего вознесся на небеса. Праздник Вознесения Господня отмечается на 40-й день после Пасхи, который всегда выпадает на четверг. Однако, дата праздника может отличаться в зависимости от даты Пасхи.

Что нельзя делать 25 мая 2023 года

Во время крупных церковных праздников не стоит заниматься домашними делами, включая уборку и стирку. Лучше заранее подготовить дом к празднику и не убираться в день Вознесения, чтобы избежать несчастных случаев.

В этот день запрещено ругаться, злословить и грустить. Вознесение – это радостный праздник для всех верующих и поэтому необходимо поработать над своими эмоциями перед ним. Необходимо очистить свои мысли и посвятить день светлым мыслям и добрым делам. Интересно, что приветствие «Христос воскресе!» разрешено только в течение 40 дней после Пасхи. Вознесение является первым днем после пасхального периода, т.е. данное приветствие неуместно.

Народные приметы на 25 мая 2023 года

  • Дождь и гроза в этот день сулят плохой урожай и недуги.
  • Хорошая погода в этот день обещает урожай овощей, фруктов и злаков.
  • Роса на утро Вознесения считается целебной, для более выраженного эффекта нужно пройтись по ней босиком.
  • Дождь в день Вознесения может быть предвестником грозового Ильи в начале августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру