Какие меры поддержки предусмотрены для КМНС в Сахалинской области

Какие меры поддержки предусмотрены для КМНС в Сахалинской области
Фото: @user24992098 / ru.freepik.com

В островном регионе проживает более 4000 коренных народов, включая эвенков, нанайцев, нивхов и ультов. Они гордятся своей историей, культурой и традициями, и бережно сохраняют свое наследие. Власти региона поддерживают их, организуя различные мероприятия и реализуя программы поддержки.

КМНС доступны квоты, субсидии, бюджетные кредиты, скидки на железнодорожные перевозки и электроэнергию. Кроме того, им доступны разноуровневые программы поддержки, включая сохранение исторических памятников, подготовку к Единому государственному экзамену и поступлению в университеты, ремонт муниципального жилья и бесплатное питание детей в образовательных учреждениях. Перечисленные программы помогают сохранить культурную и национальную идентичность коренных малочисленных народов Севера.

Программа устойчивого развития, которая рассчитана до 2030 года, предусматривает мероприятия и участие областных представителей в региональных праздниках и фестивалях. Кроме того, по словам члена Совета представителей КМНС при администрации Южно-Сахалинска Елены Ниткук, КМНС имеют право на ловлю различных видов рыб, используемых в традиционных целях. Для получения соответствующего разрешения необходимо подать заявки в СКТУ Росрыболовства.

Ниткук добавила, что в области работает и региональная программа для молодых специалистов коренных народов. Они могут воспользоваться субсидией и привлечь собственные финансовые средства с целью покупки жилья. Кроме того, на текущий момент рассматривается включение также зубопротезирования в программу поддержки.

На островах активно поддерживается культурное наследие коренных народов. Большое количество мероприятий проводятся в городских округах, чтобы познакомить сахалинцев и курильчан с традиционным творчеством КМНС. Представители народов успешно выступают на выставках и конкурсах и нередко возвращаются с наградами. В регионе, например, проводятся различные тематические фестивали, такие как «Живые Традиции» и «Наследники традиций».

Однако для развития народных промыслов и мастерства нужна продолжительная поддержка. В марте текущего года члены комитета по соцполитике регионального парламента обсудили вопросы, касающиеся защиты этнического и культурного достояния КМНС. Планируется предоставить налоговые льготы и решить другие важные вопросы.

Таким образом, Сахалинская область является важным центром сохранения и поддержки КМНС в России. Островные власти с большим уважением относятся к этим народам, помогая им сохранять свою культурную и национальную идентичность. Их усилия позволяют бережно сохранить культурное наследие коренных народов на Сахалине и Курилах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру