Этот день в истории Сахалина и Курил, 25 мая: создана Комсомольская организация

Этот день в истории Сахалина и Курил, 25 мая: создана Комсомольская организация
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 25 мая. 

1925 год 

В этот день, 25 мая, в 1925 году на Сахалине была создана Комсомольская организация.

Постановление о создании первой комсомольской ячейки на Сахалине было принято на первом совещании коммунистов при уполномоченном Дальбюро ЦК РКП(б) Рафаиле Шишлянникове 17 мая 1925 года. Организация ячейки была поручена Павлу Ахарову. На том же совещании был определен численный и персональный состав бюро комсомольской ячейки. 21 мая состоялось первое организационное собрание ячейки Российского ленинского коммунистического союза молодежи (РЛКСМ) на Сахалине, на котором присутствовало 9 человек. Собрание избрало бюро ячейки из трех человек во главе с секретарем — кандидатом в члены РКП(б) Александром Стукаловым. 25 мая 1925 года на очередном, втором, совещании при Шишлянникове была заслушана информация секретаря ячейки РКП(б) Павла Ахарова и принято решение ячейку РЛКСМ «считать оформленной».

В июне 1925 года Дальневосточным краевым бюро ЦК РЛКСМ уполномоченным на Северном Сахалине был назначен Н.П. Гурьянов. 13 октября 1925 года было принято постановление об организации Сахалинского бюро РЛКСМ, первое заседание которого состоялось 5 ноября. Были утверждены комсомольские ячейки в селениях Рыковском, Дербинском, Адо-Тымово, Арково-1, Корсаковке, Михайловке, Наумовке. В 1926 году РЛКСМ был переименован в ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи). 24 января 1929 года открылась первая окружная комсомольская конференция. С образованием 20 октября 1932 года Сахалинской области в составе Дальневосточного края была проведена организационная перестройка комсомольских организаций. В июне 1933 года состоялась первая областная комсомольская конференция. В 1940 году областная комсомольская организация насчитывала около 10 тысяч человек. В первый год Великой Отечественной войны на фронт ушло 3936 комсомольцев области. После освобождения в 1946 году Южного Сахалина от японцев и образования 2 января 1947 года единой Сахалинской области в марте 1947 года было создано оргбюро Сахалинского обкома ВЛКСМ с подчинением ЦК ВЛКСМ. В апреле 1948 года состоялась первая Сахалинская областная комсомольская конференция. Первым секретарём обкома ВЛКСМ был избран Н.А. Митин. В 1991 году ВЛКСМ был распущен.

1964 год 

Также в этот день в 1964 году был утвержден акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию станции переливания крови при Сахалинской областной больнице.

1994 год 

В этот день в 1994 году состоялось официальное открытие нефтеперерабатывающего завода российско-американского акционерного общества «Петросах» на месторождении «Окружное» Смирныховского района

К проектным работам по освоению месторождения «Окружное» ЗАО «Петросах» приступило в январе 1993 года. Строительство завода, которое было включено в программу освоения месторождения, было начато в 1993 году, а в 1994 году объект был введен в эксплуатацию. На официальном открытии присутствовали губернатор области Евгений Краснояров и президент АО Дональд Джойнер.

Объем выпуска нефтепродуктов за период с 1994 по 1997 год составил 337,3 тыс. тонн. Нефтеперерабатывающий завод фирмы «Рассел корпорейшнл» мощностью системы стабилизации сырой нефти 450 тысяч тонн и переработки 200 тыс. тонн в год выпускает следующие виды нефтепродуктов: бензин трех марок, дизтопливо, керосин и мазут. Качество выпускаемой заводом продукции контролируется производственной лабораторией, аккредитованной Госстандартом России, оборудованной необходимыми приборами. Квалифицированные специалисты лаборатории выполняют все виды анализов нефти и нефтепродуктов, предусмотренных российскими и международными стандартами. Перевозка нефти и нефтепродуктов с месторождения «Окружное» осуществляется по горной лесовозной дороге автомобильным транспортом в поселке Первомайское, где построен терминал с резервуарным парком для хранения сырой нефти и нефтепродуктов, насосными станциями, железнодорожными подъездными путями, эстакадой для налива нефтепродуктов в железнодорожные и автоцистерны для отправки потребителям. Здесь же располагается вахтовый поселок для обслуживающего персонала на 40 мест.

Закрытое акционерное общество «Петросах» — единственное на Сахалине и Дальнем Востоке предприятие, которое добывает, перерабатывает нефть и реализует нефтепродукты и сырую нефть потребителям. Все 100% нефтепродуктов, выпускаемых нефтеперерабатывающим заводом АО «Петросах», не экспортируются, а идут на внутренний рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру